Как разделить ордер на не приватизированную квартиру и можно ли выписать алкоголика через суд - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Кировск

Можно ли разделить ордер не приватизированной квартиры, и у меня ещё один вопрос, у меня дядя алкоголик, в квартире не за что не платит, не где не работает уже 15 лет, можно ли его выписать из квартиры через суд?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая, Кира! Ордер действителен 1 месяц с момента его выдачи. После этого, он становится просто "бумажкой". Может быть, Вы спрашиваете о возможности раздела лицевого счета. Если да, то это невозможно. Выписать за неуплату коммунальных платежей можно только ВСЕХ проживающих в квартире. Если Вы хотите разделить плату за коммунальные услуги, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

легче выселить, соберите документы и подавайте на выселение. В последнее время такие дела нет=нет да и разрешаются в пользу выселения неплательщика.

Возможности разделить лицевой счет (видимо, это Вы имеете в виду) новый Жилищный кодекс РФ не предусматривает. Не предусматривает он и такого понятия, ка "ордер на вселение".

Выселить его суд может без предоставления другого жилого помещения в случаях, предусмотренных ст.91 Жилищного кодекса РФ: если он использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. Но доказать это весьма непросто.

Гораздо проще взыскать с него в судебном порядке его долю квартплаты и платы за содержание жилья.

Что касается выселения за невнесение платы, то с таким требованием может обратиться наймодатель, т.е. жилищная организация, но Вы-то, судя по всему, платите и за себя, и за него.

Здравствуйте,Кира! Можете также обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания в квартире разных семей.На основании этого вам будут самостоятельно начислять квартплату, данное решение также поможет вам,если встанет вопрос об улучшении жилищных условий.С уважением,

Кира! Выселить его из квартиры через суд при УКАЗАННЫХ вами обстоятельствах НЕЛЬЗЯ!!!