Гражданка Молдовы получила нежелательное уведомление от Роспотребнадзора о пребывании на территории РФ - необходимость подачи заявления и отмена решения через мирового судью

• г. Таганрог

Я,гражданка Молдовы. На территории РФ 8 лет. В марте 2015 г. получила очередной годовой патент, сдав положительно все экзамены и медицинские тесты.05.08 2015. получила уведомление от Роспотребнадзора о...нежелательном пребывании на территории РФ. Доказав со справками их ошибку получила ответ о том что отменять их ошибочное решение я должна сама и за свой счет через решение мирового судьи. Подскажите форму заявления. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Действительно, Роспотребнадзор не вправе отменить свое решение.

Отменить это решение можно не через мирового судью, а путем подачи заявления в районный/городской суд. Будьте осторожны у Вас всего 3 месяца на обжалование решения государственного органа с момента как вы узнали о его принятии.

Формы, к сожалению нет и быть не может, все заявления подобного рода составляются индивидуально.

Какой-либо формы заявлений на все случаи жизни не существует. Для составления иска нужно изучить Ваши документы, тогда и можно будет дать рекомендации и составить заявление. Про мировой суд в Роспотребнадзоре что-то напутали. Обычно такие заявления подаются в городской суд.