Что произойдет с ипотекой при разводе и требовании возврата первоначального взноса? Возможность разделения ипотеки между супругами или расторжение договора - практика и последствия.

• г. Подольск

Помогите разобраться. В браке была взята ипотека (квартира оформлена на меня), с супругом сейчас разводимся. Первоначальный взнос был взят у родителей мужа, сейчас они требуют вернуть эту сумму и угрожают судом (никаких расписок нет).

Что будет с ипотекой при разводе? Есть ли практика, что банк разделит ее на супругов или расторгнет договор?

Ответы на вопрос (4):

Если собственность на квартиру совместная, то при разделе суд ее прекратит и установит долевую - по 1/2 каждому из супругов.

Что касается требований родителей, то они не имеют оснований при отсутствии доказательств.

Да, есть практика, что её разделят между супругами.

У родителей нет доказательств наличия долговых отношений - допустимым доказательством является только расписка, при их обращении в суд, если Вы не признаете их требований и факта что брали деньги, суд откажет в иске - ст. 807 гк рф.

Банк может переоформить договор только по согласованию со сторонами договора, обычно не делит. А другой супруг после выплаты взыскивает долю долга с другого супруга. ст. 39 ск рф

Анастасия, добрый день!

Если нет подтверждающих документов, то в суде обращаться бессмысленно.

Ипотечная квартира вполне может быть поделена между супругами, а вот заемщика, как правило, банки не меняют. Тот супруг, который выплатит кредит, будет иметь право на взыскание со второго половины стоимости.

Всего доброго,