Вопрос о получении гражданства РФ при наличии ВНЖ по браку и гражданстве ребенка

• г. Краснодар

Получила ВНЖ по браку, ребенок гражданин России, в браке 4 года. Могу ли я сразу подавать на гражданство РФ? Какие документы для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Гражданство по браку удастся оформить при выполнении следующих условий:

Въезд иностранного мужа или жены в российское пространство должен быть легальным.

Обязательная постановка на регистрационный учет иностранного супруга.

Брачные узы должны быть официально зарегистрированы.

Не принимаются заявления на гражданство РФ от тех, чей брак длится менее трех лет.

Мигрирующий супруг обязан оформить разрешение на временное проживание. Оно выдается на трехлетний период, продлению не подлежит. Окончание срока действия означает необходимость либо получения ВНЖ, а затем гражданства на основании брака, либо выезд из РФ и получение нового РВП.

Миновать этап подачи прошения на вид на жительство также не удастся – это нужный процесс перед ходатайством на получение гражданство РФ по браку. Его получится оформить через год после РВП. Оно дает больше возможностей для проживания на российской территории. При этом выдерживать пятилетний срок, как при стандартной схеме, не нужно. Достаточно наличия трехлетнего брака.

Необходимо собрать следующие документы:

Личное заявление, составленное исключительно на русском языке. Допускается печатание на компьютере. Если слова будут с ошибками или сокращениями, бланк принимать не будут. Потребуется два экземпляра такого заявления.

Квитанция, подтверждающая факт внесения средств за государственную пошлину.

Свидетельство о регистрации брака.

Отказ от гражданской принадлежности предыдущей страны проживания

Четыре фотографии 3 х 4

Сертификаты о владении русским языком и знаниями об истории и культуре страны. (Они не потребуется для тех, чьим вторым языком является русский, например для ряда держав с постсоветского пространства. Также из обязательного списка их могут исключить женщины, достигшие 60-летнего возраста и 65-летние мужчины, то есть пенсионеры.)

Бумаги, подтверждающие наличие денег на проживание. (Ими могут быть выписки с банковских счетов, справка о заработке, пенсионное удостоверение, налоговые декларации.)

Национальный паспорт супруга – россиянина со штампом о прописке в регионе обращения.

Удачи вам.