Вопрос о получении гражданства РФ при наличии ВНЖ по браку и гражданстве ребенка

• г. Краснодар

Получила ВНЖ по браку, ребенок гражданин России, в браке 4 года. Могу ли я сразу подавать на гражданство РФ? Какие документы для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Гражданство по браку удастся оформить при выполнении следующих условий:

Въезд иностранного мужа или жены в российское пространство должен быть легальным.

Обязательная постановка на регистрационный учет иностранного супруга.

Брачные узы должны быть официально зарегистрированы.

Не принимаются заявления на гражданство РФ от тех, чей брак длится менее трех лет.

Мигрирующий супруг обязан оформить разрешение на временное проживание. Оно выдается на трехлетний период, продлению не подлежит. Окончание срока действия означает необходимость либо получения ВНЖ, а затем гражданства на основании брака, либо выезд из РФ и получение нового РВП.

Миновать этап подачи прошения на вид на жительство также не удастся – это нужный процесс перед ходатайством на получение гражданство РФ по браку. Его получится оформить через год после РВП. Оно дает больше возможностей для проживания на российской территории. При этом выдерживать пятилетний срок, как при стандартной схеме, не нужно. Достаточно наличия трехлетнего брака.

Необходимо собрать следующие документы:

Личное заявление, составленное исключительно на русском языке. Допускается печатание на компьютере. Если слова будут с ошибками или сокращениями, бланк принимать не будут. Потребуется два экземпляра такого заявления.

Квитанция, подтверждающая факт внесения средств за государственную пошлину.

Свидетельство о регистрации брака.

Отказ от гражданской принадлежности предыдущей страны проживания

Четыре фотографии 3 х 4

Сертификаты о владении русским языком и знаниями об истории и культуре страны. (Они не потребуется для тех, чьим вторым языком является русский, например для ряда держав с постсоветского пространства. Также из обязательного списка их могут исключить женщины, достигшие 60-летнего возраста и 65-летние мужчины, то есть пенсионеры.)

Бумаги, подтверждающие наличие денег на проживание. (Ими могут быть выписки с банковских счетов, справка о заработке, пенсионное удостоверение, налоговые декларации.)

Национальный паспорт супруга – россиянина со штампом о прописке в регионе обращения.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Казахстана. Получила ВНЖ по браку, в этом браке ребенок 1.6 месяцев. Когда я могу подавать документы на гражданство? Нужно ли мне ждать три года со дня регистрования брака?

Я гражданин Украины. В браке 8 лет супруга гражданка России ребенок 5 лет гражданин России. Получил ВНЖ. Через какое время я могу подовать документы на гражданство.

Скажите пожалуйста я гражданка Украины, получила в России уже рвп по браку. В браке мы уже больше года. Скажите я могу подавать сразу на гражданство или же мне нужно только через внж?

Могу ли я получить внж и впоследствии гражданство РФ, если собираюсь расторгнуть брак? Муж гражданин РФ, я-Украины. РВП получала по браку, в браке состоим 2 года. Документы на внж поданы. Повлияет ли развод на их получение и возможность получения гражданства?

ВНЖ получила на основании брака, официально в браке 2 года, но в России работаю и проживаю уже более 6 лет, имею ли я право подавать док-ты на гражданство не по браку? Знаю, что на основании брака мне нужно ждать еще год.

Я гражданка Украины, муж гражданин РФ, (в браке год), ребенок гражданин РФ, у меня есть РВП, нужно ли подвать документы на ВнЖ или я могу через 3 года подать документы сразу на гражданство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, состою в браке, у мужа двойное гражданство (Израиль, Россия), у нас двое детей, 1 ребенок рожден вне брака, а второй в браке. Мы хотим подать документы на признание брака в Израиле, подскажите каким должен быть перечень документов? И какие документы и процедуры необходимо пройти для получения второго гражданства детьми? Какие и куда необходимо подавать заявления и документы? Большое спасибо.

В феврале 2013 г. я получила внж (по браку). Брак мой зарегистрирован с гражданином РФ в 2011 году, родился ребенок в 2012 и по отцу получил гражданство РФ, закончила в России школу, сдала ЕГЭ, имею 2 диплома о высшем образовании на территории РФ, мама моя является тоже гражданкой РФ. В России живу с 2000 года. В феврале 2013 г. я получила внж, могу ли я сразу подать документы на гражданство РФ не ожидая 3 года с момента заключения брака? Заранее СПАСИБО!

Как быстро я могу получить российское гражданство? Я украинка, отец гражданин России, Муж гражданин России, в браке 2 года. Нужно ли РВП И ВНЖ? какие нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение