Приватизация квартиры в многоквартирном доме вместо индивидуального дома - проблемы и решения
₽ VIP

• г. Костомукша

Приватизируем бесплатно квартиру в одноквартирном жилом доме в поселке, но в документах из агенства недвижимости везде проставлено, что это квартира в многоквартирном доме. Мотивируют тем, что закон о приватизации не предусматривает приватизацию индивидуального дома. Правильно ли все это? Впоследствии хотим приватизировать и участок, не возникнут ли проблемы?

Ответы на вопрос (5):

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ в государственном и муниципальном жилищном фонде

Статья 16. ЖК РФ Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) ЖИЛОЙ ДОМ, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, дело в том, что:

1) скорее всего в реестре ФРС объект числится как квартира (но это не Ваша проблема)

2) в случае приватизации дома надо передавать и участок земли (а так он остается муниципальным) и оформлаять в связи с этим еще кучу документов

3) Землю оформить тоже можно. Но только после того, как приватизируете жилое помещение, снимете дом с баланса в ЖКХ. Получите домовую книгу на частный дом и займетесь оформлением земли

Спросить
Пожаловаться

Ваша ст. 273 ГК РФ- собственник (муниципалитет), передавая в в вашу собственность недвижимость, обязан передать на тех же правах и земельный участок.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

А Вы потом в суде исправьте несоответствие и приватизируйте землю. правда тоже через суд прийдется.

Спросить
Пожаловаться

Анологичная ситуация, но администрация говорит что землю нужно оформить сразу же, а так как мы несобственники то должны выкупить по рыночной цене , как быть?

Спросить
Пожаловаться

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

У меня вопрос, касающийся приватизации, но не московской квартиры, а квартиры в Оренбургской области. Приватизация там платная...

Хотим приватизировать свою жилплощадь, но ситуация нестандартная так как квартира находится в двухквартирном доме... При приватизации столкнулись с таким моментом, если по какой то причине соседи не хотят приватизировать или не могут свою часть дома (квартиру), то получается, что мы должны платить фактически не только за свою квартиру (за приватизацию), но и за ту квартиру которая принадлежит не нам... допустим так бы мы платили 5000, а если за весь дом то 10000... Та же ситуация получается, если квартира у соседей уже была приватизирована и теперь соседи хотят приватизировать свою часть дома, то они все равно платят те же 10000 т.е. дом приватизируется по второму разу...

помогите пожалуйста разобраться, насколько вообще это законно.. и что можно с этим сделать..

заранее благодарна...

Я приватизировал квартиру, в которой был прописан, но мой родственник, проживающий в квартире и не зарегистрированный в ней, в суде оспорил приватизацию, суд принял решение считать приватизацию недействительной. Могу ли я в этом случае повторно бесплатно приватизировать 1/2 квартиры, или право бесплатной приватизации я утерял, несмотря на аннулирование этой приватизации?

Проблема такая: моя свекровь еще в 90-х приватизировала квартиру и являлась единственным владельцем квартиры, пару лет назад ее дочь выкрала все документы на квартиру и мотивируя тем, что приватизация сделана не правильно - аннулировала приватизацию, без согласия свекрови и моего мужа (которые тоже соответственно прописаны в данной квартире). Имела ли она на это право и какие сейчас есть варианты по приватизации квартиры?

Во время приватизации дома встал вопрос о приватизации земли на которой построен дом. Пока землю не приватизируем, дом приватизировать нельзя.

Надо ли платить деньги за приватизацию земли, которая принадлежит к дому? И сколько соток 6 или 12?

В 1997 году Администрация города купила 1 комн. Квартиру в жилом доме для семьи учителей. В 2002 году нам отказали в приватизации этой квартиры, аргументировав тем что квартира административная и приватизировать её можно после 10 лет проживания. Мы боимся платной приватизации с 2006 года. Ответьте, имеем ли мы право на приватизацию или должны ждать?

Вопрос про приватизацию.

Есть 3-х комнатная квартира (около 54 кв. м.) в г. Москве, в ней прописан отец (главный квартиросъемщик), моя родная сестра + ее дочь 10 лет, и Я.

Данная квартира не приватизирована, все мы хотим дождаться сноса дома (5 эт. Дом), затем получить выделенные квартиры в новом доме, после чего приватизировать данные новые квартиры.

Возможно ли после выделении нам квартир в новом доме приватизировать их?

(где-то слышал, что новые квартиры приватизировать не возможно, на новые квартиры будут заключать договора социального найма на 5 лет, без права приватизации, чего мы опасаемся!)

Или стоит бесплатно приватизировать имеющуюся 3-х комн. Квартиру сейчас?

(Но при этом, мы сможем рассчитывать на выделение новой квартиры не более 54 кв. м.)

Возможно, мои вопросы или пояснения не совсем корректны, но вопрос принципиальный,

когда возможно, и лучше делать приватизацию квартиры?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом приватизирован на 2,но в по документам это квартира, нужно ли переоформлять приватизацию? Собственником земельного участка к дому является один из участников приватизации, обязательно ли приватизировать земел. Участок и на кого?

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Спасибо за то, что помогаете нам:).

Сейчас появился новый закон о приватизации, что приватизировать можно только один раз. А если наш дом, где у меня приватизированна квартира сносят и дают квартиру в новом доме, имею я право на приватизацию новой квартиры?

Заранее благодарна, Катерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение