Приватизация квартиры в многоквартирном доме вместо индивидуального дома - проблемы и решения
₽ VIP

• г. Костомукша

Приватизируем бесплатно квартиру в одноквартирном жилом доме в поселке, но в документах из агенства недвижимости везде проставлено, что это квартира в многоквартирном доме. Мотивируют тем, что закон о приватизации не предусматривает приватизацию индивидуального дома. Правильно ли все это? Впоследствии хотим приватизировать и участок, не возникнут ли проблемы?

Ответы на вопрос (5):

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ в государственном и муниципальном жилищном фонде

Статья 16. ЖК РФ Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) ЖИЛОЙ ДОМ, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Лариса, дело в том, что:

1) скорее всего в реестре ФРС объект числится как квартира (но это не Ваша проблема)

2) в случае приватизации дома надо передавать и участок земли (а так он остается муниципальным) и оформлаять в связи с этим еще кучу документов

3) Землю оформить тоже можно. Но только после того, как приватизируете жилое помещение, снимете дом с баланса в ЖКХ. Получите домовую книгу на частный дом и займетесь оформлением земли

Ваша ст. 273 ГК РФ- собственник (муниципалитет), передавая в в вашу собственность недвижимость, обязан передать на тех же правах и земельный участок.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

А Вы потом в суде исправьте несоответствие и приватизируйте землю. правда тоже через суд прийдется.

Анологичная ситуация, но администрация говорит что землю нужно оформить сразу же, а так как мы несобственники то должны выкупить по рыночной цене , как быть?