Как регулируется сертификация специалистов с медицинским образованием в крае?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Кто выдаёт сертификаты специалистам с медицинским образованием и на основании чего? Приказ № 286 от 19.12.94 г. МЗ РФ и № 318 от 17.11.1995 г. отменёны в 2000 году, а нового нет. Пожалуйста, подскажите, чем на сегодняшний день регулируется сертификация в крае?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна!

Эти вопросы регулирует

"Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"

(утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1)

Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью

Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

!!!!!!!!! Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

.......Врачи в период их обучения в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения имеют право на работу в этих учреждениях под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку. .......Студенты высших и средних медицинских учебных заведений допускаются к участию в оказании медицинской помощи гражданам в соответствии с программами обучения под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

......Врачи или провизоры, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

.......Работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после подтверждения своей квалификации в соответствующем учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения либо на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.

Удачи!

АБ

PS

по поводу 286 от 19.12.94г.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 сентября 2008 г. N 6915-ВС

О СПЕЦИАЛИСТАХ СО СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

В Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации поступают обращения от руководителей учреждений здравоохранения, областных организаций профсоюза работников здравоохранения и среднего медицинского персонала по вопросу осуществления профессиональной деятельности лицами, допущенными к занятию должностей среднего медицинского персонала в соответствии с ранее установленным порядком.

Данная категория специалистов прошла подготовку по ранее действовавшим учебным планам. Они были допущены к занятию должностей в учреждениях здравоохранения в соответствии с Приказами Минздрава СССР от 21.10.74 N 990, от 13.07.89 N 418, начали трудовую деятельность в период действия отмеченных выше Приказов и продолжают замещать должности тех же наименований.

Следует отметить, что федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения никогда не издавались приказы, не признававшие действия Приказов Минздрава СССР от 21.10.74 N 990, от 13.07.89 N 418.

Более того, действовавший в период с 19.12.1994 по 11.01.2000 Приказ Минздравмедпрома России от 19.12.1994 N 286 сохранял за названными специалистами право на занятие должностей тех же наименований при условии получения сертификата специалиста.

Учитывая изложенное, а также ситуацию с обеспечением отрасли средним медицинским персоналом, Минздравсоцразвития России считает, что лица, допущенные к занятию медицинской деятельностью в соответствии с Приказами Минздрава СССР от 21.10.74 N 990, от 13.07.89 N 418 и начавшие работать в период действия этих Приказов, могут продолжать замещать в учреждениях здравоохранения прежние должности, проходить повышение квалификации по специальностям, соответствующим этим должностям, и получить (подтвердить) сертификаты специалиста.

В случае недостаточности профессиональных знаний и навыков упомянутых выше средних медицинских специалистов в сложившейся ситуации корректнее принятие решения об их переподготовке, финансовое обеспечение которой может быть осуществлено за счет средств субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а не личных средств работников.

В.И.СКВОРЦОВА

Не способствует укреплению системы государственного последипломного обучения фармацевтов и провизоров и существующая нормативно-правовая база. Государственная система дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) подразумевает получение сертификата специалиста, . Однако приказом Министерства здравоохранения РФ №4 от 11.01.2000 г. приказ МЗМП РФ №286 от 19.12.1994 г.

Спасибо! Уточню, т.е. любой медицинский колледж (училище), государственный и негосударственный (есть такой один в Ставропольском крае) может осуществлять сертификацию всех обратившихся, прошедших курсы повышения квалификации и сдавших экзамен слушателей, на основании ст.54? Заранее спасибо.