Как муж может получить пособие по родам и уходу за ребенком в случае если жена не работает? Или в случае если жена ИП?

• г. Липецк

Как муж может получить пособие по родам и уходу за ребенком в случае если жена не работает? Или в случае если жена ИП?

Ответы на вопрос (4):

Пособие по БиР получает только работающие женщины, ИП---если заключил договор с ФСС и перечислил взносы.

Пособие по уходу может получить если не сотрудник МВД, УИС,МЧС...

Пособие по беременности и родам мужчина получить не может, так как он не бывает беременным и не может родить.

Пособие по беременности и родам (декретное пособие) полагается только будущей матери. А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получить любой член семьи, который ухаживает за малышом (отец, бабушка, дедушка, другой родственник). Такие выводы следуют из статьи 256 Трудового кодекса РФ, статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подтверждаются пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Папе нужно написать заявление на работе о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, приложить копию свидетельства о рождении ребенка, принести трудовую книжку матери и копию трудовой.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность получать пособие по уходу за ребенком на работе мужа в случае если жена не работает и не находится в декретном отпуске?

Вам ведь уже ответили, что может и даже список документов я перечислила.