Предоставление социального налогового вычета по дорогостоящему лечению - правомерные действия налоговиков ФНС и возможные ошибки

• г. Кандалакша

Прошу помочь. На основании п. 3 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации я претендую на получение социального налогового вычета по дорогостоящему лечению в связи с оплатой стоматологических услуг в размере 110 тыс. руб., дорогостоящему лечению своей супруги в связи с оплатой стоматологических услуг в размере 74 тыс. руб., своему лечению в связи с оплатой стоматологических услуг в размере 34 тыс. руб.

В Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы мною была подана декларация по налогу на доходы физических лиц за 2014 год Для подтверждения фактически понесенных расходов на дорогостоящее лечение мною представлены следующие документы: справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ с кодом услуги 2 из мед. учреждения себе и супруги, заверенные копии договоров возмездного оказания медицинских (стоматологических) услуг в мед. учреждении, заверенные копии квитанций об оплате медицинских услуг дорогостоящего стоматологического лечения в мед. учреждении, заверенная копия лицензии мед. учреждения.

Мною получен Акт камеральной налоговой проверки, в ходе которой установлено «что гражданином … необоснованно включены в состав заявленного социального налогового вычета по дорогостоящему лечению расходы, понесенные в отношении оказания стоматологических услуг, которые не включены в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации.» ипредложено предоставить в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы иные дополнительные документы (какую либо справку с расшифровка вида услуги в соответствии с Перечнем дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №201., выписку из медицинской карты, эпикриз) подтверждающие оказание мне и супруге услуг по дорогостоящему медицинскому лечению. Сумма налога мне не возвращена. Письмом Минфина России от 25.12.2006 №04-2-05/7 разъяснено, что «полномочиями в части принятия решений об отнесении тех или иных предоставленных налогоплательщикам видов услуг по лечению к конкретным видам лечения, включенным в Перечень наделено Минздравсоцразвитие России». Мною была направлена претензия в адрес УФНС по области, кот была переслана опять в ФНС по области и мне от туда опять был дан отрицательный ответ. Прошу пояснить, правомерны ли действия налоговиков ФНС по области. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно неправомерны.