Если я пойду в дикретный отпуск могут ли меня уволить и положены ли мне стандартные выплаты?

• г. Смоленск

Я принята на работу на время дикретного отпуска. Если я пойду в дикретный отпуск могут ли меня уволить и положены ли мне стандартные выплаты? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Инна, согласно ст.261 ТК "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности".

Т.о., уволить Вас смогут только после рождения ребенка (при условии, что к этому времени основной работник из отпуска по уходу за ребенком уже вышел (срок действия срочного трудового договора закончился). При этом Вам оплатят отпуск по беременности и родам, единовременное пособие по родам. А вот пособие на ребенка Вы будете получать ч/з фcc, куда необходимо будет предоставить копию трудовой с отметкой об увольнении, справку о сред.з/п. Либо, Вы вправе встать на биржу труда и получать там пособие по безработице, но при этом не будете получать пособие на ребенка (это решайте сами, где выйдет больше).