Вопрос о положенном отпуске - нужно ли мне использовать все 28 дней, учитывая прошлые отпуска и период работы до перехода на дискретный график?

• г. Омск

Скажите пожалуйста положен ли мне отпуск в 28 дневный срок, т.к. я работаю в организации 2 года и была в отпуске по 14 дней 3 раза. Сейчас уходу в дискретный, но мне дают 14 дней отпуска и дни отпуска, сколько я на работала до дискретного. Скажите, это так и есть или мне положено отгулять все 28 дней и заработанные до дискретного. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если под декретным отпуском понимается отпуск по беременности и родам, отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться незаконным.

Рекомендуется использовать понятия, закрепленные в Трудовом кодексе РФ и иных нормативно-правовых актах.

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.

Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.