Вопрос о положенном отпуске - нужно ли мне использовать все 28 дней, учитывая прошлые отпуска и период работы до перехода на дискретный график?

• г. Омск

Скажите пожалуйста положен ли мне отпуск в 28 дневный срок, т.к. я работаю в организации 2 года и была в отпуске по 14 дней 3 раза. Сейчас уходу в дискретный, но мне дают 14 дней отпуска и дни отпуска, сколько я на работала до дискретного. Скажите, это так и есть или мне положено отгулять все 28 дней и заработанные до дискретного. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если под декретным отпуском понимается отпуск по беременности и родам, отказ работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться незаконным.

Рекомендуется использовать понятия, закрепленные в Трудовом кодексе РФ и иных нормативно-правовых актах.

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.

Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.

Спросить
Пожаловаться

Была в учебном отпуске 4 месяца, затем пошла в ежегодный отпуск на 28 дней (положено 43 дня), в середине отпуска уволилась. Скажите, а за оставшиеся дни отпуска положена конпенсация?

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

Мне сказали что перед декретом положено отпуск 28 календарных дней. А скажите пожалуйста сколько дней отпускамне перед декретом положена, если у меня уже есть задолженность по отпуску 30 дней?

Я работаю медсестрой была в декретном отпуске 1.5 года вышла из отпуска отработала 6 месяцев собралась в отпуск дают 28 рабочих дней а отпуск у меня 28 рабочих и 30 календарных дней. Сколько мне положено отпуска?

Я работаю медсестрой была в декретном отпуске 1.5 года вышла из отпуска отработала 6 месяцев собралась в отпуск дают 28 рабочих дней а отпуск у меня 28 рабочих и 30 календарных дней. Сколько мне положено отпуска полностью?

Я работаю в организации с 28 ноября 2013 года.

С 10.02.2018 по 12.03.2019 была в отпуске по уходу за ребёнком. И с 01.06.2018 работала на полставки.

До декрета все отпуска отгуляла, но как вышла на полставки и по сегодняшний день отпуск не брала.

Так же с 08.10.2019 года нашу организацию переименовали и количество отпускных дней уменьшилось с 42 до 32.

Помогите пожалуйста понять сколько дней отпуска мне положено.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, сколько дней мне положенно отпуска в моей ситуации: в организации работаю с 3 мая 2011 года, а в декретный отпуск ухожу 28 марта 2012 года. Мне положенно 28 дней или все же 28 + 14 Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, работаю с 01,09,2013 года, был в отпуске 2 недели через пол года работы. Сейчас отпуск не дают догулять. Положена ли мне компенсация за 2 недели неиспользованного отпуска?

Положен ли мне отпуск после дикретного отпуска? В декретном отпуске была 1,5 года, сейчас работаю.

Нахожусь в декретом отпуске. Вышла на работу на 0,75 ставки, отработала 6,5 месяцев, отпуск не дают, говорят 2 отпуска одновременно не положено. Работаю учителем в чернобыльской зоне. Положен ли мне отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение