Как бороться с мошенническими ИП и неполадками в судебной системе - опыт жертвы, оставленной без товара и денег на протяжении трех лет
398₽ VIP

• г. Уфа

Короче: - Оплатили за товар ИП, по договору, плюс взяли расписку что в течении пяти дней, товар или возврат ден. средств. Нет товара и денег. Получали отписки, подождать. Ждали около года, нечего. Подали в арбитр. Суд, ответчик затягивал судебные трения, в итоге получили решение, долг за ответчиком. Судебные приставы не практически не работают, через каждые три-шесть месяцев дела передают по кругу между приставами, новый - я, только получил, еще не ознакомился, подождите. Уже плюс три года еще. Выяснилось что ИП должен не только нам, еще таким же и налоги копит. Закидали Жалобами Гл. суд. приставу по РБ, Директору ФССП РФ, Прокурору РБ, Ген. прокурору РФ, Прокурору города Уфы, Прокурору района, тишина ответов даже нет. В УМВД РФ по РБ, только от них пришло уведомление о направление материала на проверку по факту мошеннических действий со стороны ИП в районное МВД и опять тишина нет ответа. Осталось если только подать в суд на приставов? После всего этого начинаешь споминаешь лихие 90-е, провоцируют.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с письменным заявлением о бездействии пристава в суд, ст. 254 ГК РФ

Подавайте в суд на приставов за бездействие по ст 254 ГПК РФ или продайте долг коллекторам через уступку права требования

Статья 388. Условия уступки требования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 388]

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Точно, Вам в суд согласно ст. 441 ГПК РФ:

"Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов."

Здравствуйте, Андрей!

На мой взгляд, можно до бесконечности обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя, обращаться в полицию, прокуратуру и т.д.

Но должного результата это может не принести.

А результат, как правило, приносит комплекс мер.

Как известно, приставов, в частности, нужно постоянно "подталкивать" для того, чтобы они должным образом работали.

У пристава, в действительности, достаточно полномочий, чтобы добиться взыскания долга, реального исполнения решения суда.

Одной из таких мер является арест имущества должника (ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Но, как говорится, было бы что арестовывать.

Тут уж Вы сами заинтересованы в обнаружении имущества у должника. Пристав только направит запросы в Росреест, ГИБДД и т.п., получит ответ о том, что на должника имущество не зарегистрировано и успокоится. Но в обнаружении то имущества заинтересованы Вы.

Помимо имущества, практически у любого должника есть какой-либо доход. закон предусматривает обращение взыскания и на доходы должника (заработная плата, пенсия, вознаграждения по договорам и т.п.).

Лучше получать с должника хоть что-то, чем не получить совсем.

Это лучший ответ

Обжалование действий или бездействия приставов не имеет судебной перспективы.

У вашей организации только один выход, списывать дебиторскую задолженность, которая признана нереальной для взыскания, согласно п.2 ст. 266 НК РФ и п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н. Доказательством безнадежности долга может служить акт судебного исполнителя о невозможности взыскания долга.

Убыток от списания безнадежной дебиторской задолженности уменьшает налогооблагаемую базу, в результате чего вы заплатите меньше налогов. Таким образом вернете свои деньги, но иным путем.

Рассмотрите вопрос продажи долга по договору переуступки права требования. Как говориться с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Статья 388. Условия уступки требования

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 3 статьи 388 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за да

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤