Как наказать зубного врача за незаполнение медицинской документации - рассмотрение вопроса из перспективы директора стоматологической клиники
398₽ VIP

• г. Иваново

Я директор стоматологической клиники. Болела 1.5 года. При поверке документации обнаружила, что зубной врач в течении 1.5 лет не оформляла установленную Минздравом России медицинскую документацию-не заполняла медицинские карты! Как я могу ее наказать за это? Какие статьи могу к ней применить?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если в должностной инструкции у нее есть такие обязанности то наказать можно согласно ст. 192-193 ТК РФ, выговором например. Но только не увольнение.

Можете не начислить премию, если она есть у нее

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Ст. 192 ТК РФ предусматривает ответственность работника:

"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям."

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Вы вправе применить к ней дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения в соответствии со ст 192 ТК РФ

1) замечание;

2) выговор;

Юлия Алексеевна ,

Работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания:

– замечание;

– выговор;

– увольнение по соответствующим основаниям.

ТК РФ прямо не указывает, увольнение по каким основаниям следует рассматривать как дисциплинарное взыскание. К таким основаниям можно, например, отнести пп. 5, 6, 9 и 10 ст. 81 ТК РФ.

Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности установлен ст. 193 ТК РФ.

Работодатель, прежде чем применить то или иное дисциплинарное взыскание, должен затребовать от него письменное объяснение.

Отказ работника дать объяснение отражается в акте.

Части 1 и 2 ст. 193 ТК РФ

Привлечь работника к дисциплинарной ответственности можно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

– месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

Часть 3 ст. 193 ТК РФ

– в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ);

В отношении работника не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее 6 месяцев со дня совершения проступка,

За каждый дисциплинарный проступок работодатель может применить только одно дисциплинарное взыскание (ч. 5 ст. 193 ТК РФ)..

Уважаемая Юлия Алексеевна. Согласно ФЗ от 21.11.2011 г. № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", относится утверждение порядка организации документооборота в сфере здравоохранения (п.11, ч.2.ст.14). Ведение медицинской документации в установленном порядке является обязанностью медицинской организации (п.11, ч.1,ст.79 вышеуказанного ФЗ). Медицинские учреждения при работе с амбулаторными картами больных должны пользоваться Инструкцией по заполнению учетной формы №025/у-04"Медицинская карта амбулаторного больного". В данном случае Вам следует применить к своему сотруднику ст.192 ТК РФ. Вы можете объявить выговор или уволить за систематическое неисполнение своих трудовых обязанностей, предварительно взяв с врача письменное объяснение.

1) замечание;

2) выговор;

Можете объявить ей выговор для начала.

ПРИКАЗ

(распоряжение)

о дисциплинарном взыскании

В связи с _____(указание причины, послужившей основанием для наложения взыскания)__________________________________________________________________ « » ____200 г..

ПРИКАЗЫВАЮ

объявить выговор (замечание) ___(ФИО работника, должность)_________________.

Основание: докладная записка руководителя подразделения ФИО от ______200 г.

акт о ________(причина, послужившая основанием для наложения взыскания)_____ от ______200 г.

Руководитель организации

(должность) (личная подпись) (расшифровка подписи)

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен “ ” 20 г.

(личная подпись)