Что выгоднее покупателю договор купли-продажи или договор дарения доли?

• г. Дубна

Где можно почитать какие налоги предстоит заплатить покупателю доли приватизированной квартиры при заключении договора купли-продажи? Покупатель проживает в этой квартире и учавствавал в ее приватизации.

Что выгоднее покупателю договор купли-продажи или договор дарения доли? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора дарения, вы будете освобождены от налога, поскольку проживаете в этой квартире. Если Вы купите долю, Вы также налог платить не будете. Лучше заключать тот договор, который в действительности хотите заключить. Если Вы платите деньги, то заключайте договор купли-продажи