Как действовать с работником, подделавшим больничный лист - вопросы работодателя
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вашей помощи: Работник принес больничный лист, и вскоре (после запроса в поликлинику) выяснилось, что больничный лист подложный, выписан самим работником. Тем временем заработная плата за указанный период с оплата больничного уже была произведена.

Со вчерашнего дня работник на работу не выходит. Что в этом случае делать работодателю: увольнять по статье за грубое нарушение дисциплины? Каким числом - текущим? Что в этом случае делать с днями прогула или днями с опозданиями - можно ли удерживать соответствующие суммы из оплаты работнику при увольнении и необходимо ли заявление самого работника? Если заявления не будет - можно ли удержать автоматически на основании актов об отсутствии или только через суд?

Спасибо за помощь,

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (4):

Виктория! Прежде всего обратитесь в милицию с заявлением о хищении путем мошенничества. для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория,

С того момента, как у Вас появилось доказательство того, что больничный лист поддельный, Вы должны затребовать письменное объяснение с работника и дать ему 2 дня на ответ. Если по истечении двух дней работник не дал объяснений, то составляйте акт об отказе в даче объяснений. На следующий день увольняйте за прогулы текущей датой. К приказу должны быть приобщены объяснительная (акт об отказе), акт об отсутствии работника за период, ответ на запрос о подлинности больничного. Работнику предложите вернуть деньги в кассу добровольно, припугните заявлением в милицию за подделку документов и мошенничество. При окончательном расчете можете удержать не более 20 %, остальное через суд.

С уважением, Щегринец Д.И.

Спросить
Пожаловаться

Виктория,

За первые 2 дня нетрудоспособности данного работника пособие оплачивалось за счет работодателя. Эти деньги Вы можете удержать при расчете при условии, что размер удержания не более 20% заработной платы. Если будет заявление работника с просьбой удержать, то это Вам на пользу, однако если такого заявления нет, то и без него на основании доказательств прогула и фальсификации листка нетрудоспособности можете удержать 20%.

Все что свыше 20% только через суд, в этом случае советую обратиться в милицию.

С уважением, Щегринец Д.И.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста - работник может вернуть деньги в кассу за дни прогула? Но ведь эти дни были оплачены как больничный лист...

И еще - при удержании даже 20%25 при расчете в связи с увольнением из зарплаты работника все равно необходимо его заявление? Если заявления нет - только через суд?

Спасибо большое,

С уважением,

Виктория.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работник самостоятельно обратиться к главврачу поликлиники, чтобы работнику уточнить, сведения какого характера о нем запрашивал в поликлинике работодатель после получения больничного на оплату? Имеет ли право работник потребовать у поликлиники выдачи копий запроса работодателя и ответа поликлиники работодателю?

О том, что письменный запрос работодатель направлял - известно точно, а вот какие именно сведения запрашивал - работнику не известно. Работодатель не известил работника о направлении запроса и соответственно никакого согласия не спрашивал.

Работник не являлся на работу. Вышел 17.08. и принес больничный лист. Больничный лист вызвал подозрение на предмет подделки. Отправили запрос в ФСС, и 22 нам ответили, что такого больничного нет в базе. Каким числом нам уволить работника? 22.08, когда пришел официальный ответ о том, что больничный лист не поступал и является поддельным или 17.08. когда работник принес этот больничный? Какие, помимо увольнения, можно применить к данному работнику санкции?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Со стороны работодателя были неоднократные угрозы в сторону работника! Работник отдела кадров написал заявление на увольнение и ушёл на больничный забрал с собой свою трудовую книжку т.к. побоялся испортить свою репутацию и тем самым избежать плохой записи! Работника уволили за прогул, на время прогула есть официальные больничные. Можно ли обратится в суд и признать увольнение незаконным? Потребовать с работодателя компенсацию за дни временного прогула из-за нарушения процедуры увольнения? И что может грозить работнику за то, что он забрал свою трудовую книжку и внёс запись по собственному желанию?

Предприятие является учредителем ООО. Назначенный директор подал заявление об увольнении по собственному желанию при этом вышел на больничный. После выхода с больничного, данный работник потребовал увольнения. В праве ли Учредитель (Работодатель) не увольнять работника, т.к. он является руководителем? За ним числятся нарушения трудового законодательства, а именно невыплата заработной платы своим работникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

В организации был уволен сотрудник по статье за прогул. 4 сентября на имя директора поступило письменное заявление сотрудника о переводе его на 0,5 ставки в связи с написанием докторской диссертации. На заявлении директор поставил визу Не возражаю. Сотрудник забрал заявление, в канцелярию предоставил копии, в заявлении указал дни работы среда, пятница и суббота. В канцелярии заявление не приняли в работу в связи с отсутствием оригинала. 7 и 8 числа (понедельник и вторник) работник на работу не вышел, о чем были составлены акты об отсутствии работника. В среду 9 числа, работника ознакомили с актами и попросили дать объяснения по отсутствию на рабочем месте. В объяснительной работник ссылался на заявление. В момент рассмотрения вступил с работодателем в открытый конфликт. На основании актов был уволен по статье. В момент увольнения работнику были выданы на руки следующие документы, о чем составлен акт: копии актов о неявке на работу, копии приказа об увольнении, трудовая книжка (подписи работника в акте о выдаче документов нет). Также нет подписи работника о получении трудовой книжки в журнале учета и движения трудовых книжек и вкладышей к ним. Сейчас работник угрожает подачей заявления в суд или прокуратуру о вынужденном прогуле в связи с тем, что не получил на руки трудовой книжки. Подскажите пожалуйста, как поступить работодателю в данной ситуации. Необходимо ли признать трудовую книжку утерянной (хотя есть свидетели того, что работник забрал трудовую книжку) и выдать работнику дубликат?

Прошу помочь в принятии правильного решения в следующем вопросе.

Предприятие приобрело квартиру по долевому строительству. Данную квартиру выделяют своему работнику. Как лучше оформить квартиру на работника:

1.Сделать дарственную на работника.

2.Продать квартиру своему работнику по договору купля-продажа (Предприятие-продавец, работник-покупатель)

В каком случае выгоднее будет для работника (какими льготами будет обладать работник и какие налоги должен выплатить работник в обеих случаях).

Большое спасибо за помощь.

С уважением Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение