Как действовать с работником, подделавшим больничный лист - вопросы работодателя
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вашей помощи: Работник принес больничный лист, и вскоре (после запроса в поликлинику) выяснилось, что больничный лист подложный, выписан самим работником. Тем временем заработная плата за указанный период с оплата больничного уже была произведена.

Со вчерашнего дня работник на работу не выходит. Что в этом случае делать работодателю: увольнять по статье за грубое нарушение дисциплины? Каким числом - текущим? Что в этом случае делать с днями прогула или днями с опозданиями - можно ли удерживать соответствующие суммы из оплаты работнику при увольнении и необходимо ли заявление самого работника? Если заявления не будет - можно ли удержать автоматически на основании актов об отсутствии или только через суд?

Спасибо за помощь,

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (4):

Виктория! Прежде всего обратитесь в милицию с заявлением о хищении путем мошенничества. для возбуждения уголовного дела.

Уважаемая Виктория,

С того момента, как у Вас появилось доказательство того, что больничный лист поддельный, Вы должны затребовать письменное объяснение с работника и дать ему 2 дня на ответ. Если по истечении двух дней работник не дал объяснений, то составляйте акт об отказе в даче объяснений. На следующий день увольняйте за прогулы текущей датой. К приказу должны быть приобщены объяснительная (акт об отказе), акт об отсутствии работника за период, ответ на запрос о подлинности больничного. Работнику предложите вернуть деньги в кассу добровольно, припугните заявлением в милицию за подделку документов и мошенничество. При окончательном расчете можете удержать не более 20 %, остальное через суд.

С уважением, Щегринец Д.И.

Виктория,

За первые 2 дня нетрудоспособности данного работника пособие оплачивалось за счет работодателя. Эти деньги Вы можете удержать при расчете при условии, что размер удержания не более 20% заработной платы. Если будет заявление работника с просьбой удержать, то это Вам на пользу, однако если такого заявления нет, то и без него на основании доказательств прогула и фальсификации листка нетрудоспособности можете удержать 20%.

Все что свыше 20% только через суд, в этом случае советую обратиться в милицию.

С уважением, Щегринец Д.И.

Уточните, пожалуйста - работник может вернуть деньги в кассу за дни прогула? Но ведь эти дни были оплачены как больничный лист...

И еще - при удержании даже 20%25 при расчете в связи с увольнением из зарплаты работника все равно необходимо его заявление? Если заявления нет - только через суд?

Спасибо большое,

С уважением,

Виктория.