Подозрение на подделку больничного листа - вопросы увольнения и санкций в отношении работника

• г. Челябинск

Работник не являлся на работу. Вышел 17.08. и принес больничный лист. Больничный лист вызвал подозрение на предмет подделки. Отправили запрос в ФСС, и 22 нам ответили, что такого больничного нет в базе. Каким числом нам уволить работника? 22.08, когда пришел официальный ответ о том, что больничный лист не поступал и является поддельным или 17.08. когда работник принес этот больничный? Какие, помимо увольнения, можно применить к данному работнику санкции?

Ответы на вопрос (1):

Законодатель не дает однозначного решения по оформлению длительного прогула. Тут мнения юристов и судебная практика расходятся. Поэтому считаю целесообразным произвести увольнение 22.08.2018 (при наличии письменного объяснения), при этом все дни его отсутствия проставляйте в табель как прогулы, заработная плата за эти дни не начисляется. На каждый из дней прогула необходимо оформить отдельный акт об отсутствии. Также необходимо затребовать и получить с работника объяснение. При этом у работника есть два дня для его написания, а если он отказывается его предоставить - тогда также составить соответствующий акт.

В данном варианте у работника будут минимальные шансы что-либо оспорить в суде.