Вопрос о материальной ответственности при увольнении с работы после ревизии

• г. Калининград

Устроилась на работу продавцом 13.05.2015. Заключила трудовой договор с испыт. Сроком 3 мес. и договор о полной мат. ответственности. Решила уволиться. Написала заявление 15.07.2015 г. 22,07,15 г была ревизия, выявили недостачу в размере 2000. 23.07.15 г забрала трудовую, расчет так и не дали, а через 2 недели сообщили что результат ревизии 12000 недостачи и я должна ее погасить. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии расчета при увольнении (Ст. 80 ТК РФ ...В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет...) у вас есть право обратиться в суд. У вас есть на это три месяца: Статья 392 ТК РФ, Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Что касается недостачи, то нужно проверять документы ревизии.