Дело по ч 1 ст.директор был свидетелем, дело закрыли за отсутствие состава преступления

• г. Владивосток

День добрый, вопрос заключается в следующем, в отношении ООО возбуждается угол. Дело по ч 1 ст. 159.4, директор был свидетелем, дело закрыли за отсутствие состава преступления, дело вновь возбуждают по заявлению пострадавшей в прокурату, Можно ли закрыть дело по истечению сроков давности (договор на оказание услуг с пострадавшей заключен 05.05.2014 года)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

если будут основания прекратить из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности - так и будет

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

По ч.1 ст.159.4 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года

Можно попытаться.

Согласно положений УК, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести...

ч. 1 ст. 159.4 УК относиться к таковым.