Необходимость уплаты госпошлины и дополнительной суммы при регистрации права собственности на новый дом построенный строительной компанией

• г. Симферополь

Строительная компания построила новый дом. Для регистрации права собственности строительная компания заставляет уплатить госпошлину в сумме 2000 рублей и еще 22000 рублей. Нужно ли платить эти суммы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Госпошлина регламентируется Федеральный законом от 21.07.2014 N 221-ФЗ и статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий, пункт 1, подпункты 22-33).

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23-26, 28-31; и 61, 80.1 (по морским и воздушным судам) настоящего пункта (в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

для физических лиц — 2 000 рублей;

для организаций — 22 000 рублей.

Вам ,если вы физическое лицо надо заплатить 2000, 00 руб.

Удачи.