Возможности принятия свидетельских показаний и медицинской экспертизы в суде - кейс по нанесению побоев и последствиям для зрения

• г. Челябинск

8 лет назад мне были нанесены побои, а именно удар по носу, нос был сильно смят. Экспертизу не проходила, в больнице не была. Сразу начало падать зрение, потому что из-за удара произошла отслойка сетчатки обоих глаз. Если я сейчас соберу свидетельские показвния, пройду мед экспертизу по искривлению носа и состоянию сетчатки глаз, примет ли суд такие доказательства, или же велика вероятность отказа?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не примет, все сроки исковой давности прошли, ст. 196 ГК РФ