Ветеран боевых действий обращается в суд из-за отказа Администрации внести его в список граждан, имеющих право на жилищную поддержку

• г. Москва

Я, Кравченко Михаил Иванович, ветеран боевых действий.

С 19 марта по 3 мая 1996 г. в звании мл. лейтенанта милиции, в должности командира оперативного взвода ОМОН я находился в служебной командировке в Чеченской республике.

С апреля 2000 г. по настоящее время проживаю в г. Электрогорске Московской обл. в общежитии, в комнате площадью 12,3 кв. м., право собственности на которую оформлено с 9.06.2014 г.

Постановлением Главы Администрации м. о. Электрогорск от 25.06.2001 г. № 213 О принятии на учет граждан г. Электрогорска по улучшению жилищных условий был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях и на льготных основаниях согласно ст. 30 ФЗ № 1026-1 от 18.04.1991 г. Закона о милиции.

В течение всего времени проживания неоднократно подавал заявления в администрацию г. о. Электрогорск о включении меня в соответствии с ФЗ № 5 от 12.01.1995 г. О ветеранах в сводный список граждан. Имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета. Все это время Администрация отказывала мне в принятии этих заявлений. Устно поясняя, что сначала у меня отсутствовало удостоверение ветерана боевых действий, которое по независящим от меня обстоятельствам было выдано мне только 28.0.2015 г., потом что как нуждающийся я был поставлен на очередь на общих основаниях и льготных согласно Закона о милиции и поэтому нормы ФЗ О ветеранах на меня не распространяются.

Получив отказ в очередной раз, я обратился в Павлово-Посадский городской суд Московской области с иском о признании отказа незаконным и обязании включить меня в этот список (судебное решение прилагаю).

Проверив материалы дела, суд мой иск удовлетворил. Признал отказ Администрации незаконным и обязал включить меня в список. Но дело с этой мертвой точки так и не сдвинулось. Судебное решение не исполняется. Продолжаю оббивать пороги Администрации и каждый раз получаю отказ. На просьбу дать мне ответ в письменной форме почему до сих пор не выполняется решение суда, мне отвечают отказом ссылаясь на то, что Министерство строительного комплекса Московской области им не дает письменного ответа. Все только на словах.

Пятого августа вызвали в администрацию г. о. Электрогорск в отдел по жилищным вопросам и сказали, что исключат меня из всех очередей, т.к. у супруги имеется в собственности ½ дома в Республике Адыгея. С супругой мы зарегистрировали свой брак 23.12.2014 г.

Насколько их доводы справедливы?

Ответы на вопрос (1):

Их доводы справедливы, для получения какого-либо жилья надо быть бездомным, а вы член семьи собственника жилого помещения. Надо было разводиться или избавляться заблаговременно от жилья.