Как узнать, считается ли заключенным договор аренды нежилого помещения, и как правильно представлять документы в суд - опыт 16-летней Натальи из Томска.
₽ VIP

• г. Томск

Помогите.

Я 16.04.2007 г. заключила договор аренды нежилого помещения.

На срок 12 месяцев до 16.04.2008 года.

Нет регистрации в соотв. Орг.

Первый вопрос – считается ли договор заключенным?

Второе.

Арендодатель подал иск на неосн. Обогащении.

Я наняла представителя.

Он не знаю, по каким причинам, (а я ему доверилась полностью, т. к. некомпетентна в юр. вопросах) Не потребовал участия в суд третьих лиц.

И не представил договор субаренды.

При подаче жалобы, я поняла, что на обжаловании нельзя представлять ходатайство, если это не было представлено в суде.

Какую причину придумать, почему не было это представлено в суде.

Возможно, ли сослаться на представителя или что-то другое?

С уважением, Наталья.

Наталья, г.Томск.

Ответы на вопрос (3):

Статья 651 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

------------------------------------------------------------------

По вопросу о применении пункта 2 статьи 651 см. информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53.

------------------------------------------------------------------

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом в Вашем случае договор подлежал обязательной государственной регистрации, что не было сделанно." Несоблюдение формы договора аренды помещения влечет его недействительность", а следовательно иск о неосновательном обогощениее не может быть удовлетворен.

Спросить
Пожаловаться

договор до года не регистрируется. Если в представителем не работаете можете валить на него, но это суд уважительной причиной не сочтет, не надо было доверенности давать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если договор заключен на срок 12 месяцев и более, то он подлежит обязательной регистрации. В противном случае, несоблюдение этого условия влечет его недействительность (статья 651 Гражданского кодекса РФ).

Касаемо ходатайства: на стадии обжалования его суд не удовлетворит: Вы имели возможность заявить его в суде первой инстанции, а то, что Ваш представитель этого не сделал, не может быть признано уважительной причиной!

С уважением,

адвокат М. Хамитов

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора аренды нежилого помещения арендодатель физ. лицо а арендодатель ИП.

В каком суде рассматривается вопрос расторжения договора.

Второе:

Если я заключаю новый договор на ти года будет ли он действителен без регистрации в

Росрегистрации т.е. у арендодателя нет соответст. Документов.

С уважением, Наталья.

В 2006 году заключила договор аренды на один год. Новый договор аренды со мной не был заключен. Я освободила помещение в 2008 году и не предупредила арендодателя. Сейчас арендодатель подал в суд и требует взыскать с меня аренду с 2008 по 2013. Законны ли его требование? И какое решение вынесет суд? Какие доказательства мне надо представить в суде?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Прочитайте пож-та и ответьте на вопрос.

Вопрос: У меня такой вопрос, если организация ООО сдает в аренду ИП помещение на 11 месяцев, но на сейчас прошло уже 5 мес., а он (ИП) сейчас хочет сдать это помещение в субаренду другой организации на 11 месяцев, можно ли так делать и чем это чревато организации, кот. хочет взять субаренду?

Ответ: Во-первых, субаренда, если это прописано в основном договоре возможна только с согласия собственника помещения. Во-вторых, в соответствии с нормами гражданского законодательства субаренда не может быть больше по сроку, чем аренда. Это очевидно.

Вопрос: исходя из ответа у меня появился след. Вопрос: Меня интересует чем грозит это субарендатору (когда субаренда по сроку больше аренды), должен ли субарендадатель предоставить субарендатору договор аренды, где прописано согласие арендодателя на разрешение сдавать данное помещение в субаренду? И если договор аренды небыл предоставлен субарендатору, т.е. мы взяли это помещение в субаренду не зная что срок аренды меньше субаренды, то чем это чревато для субарендатора?

В 2006 году заключила договор долевого участия в строительстве, с 2006 по 2007 производила оплату по этому договору, в декабре 2007 года подписала акт-приема передачи квартиры, в 2008 году оформила свид-во о регистрации собственности. В 2009 году в налоговый орган подала все документы, в тч справки 2-ндфл за 2006-2008 гг. Но получила отказ в возврате излишнеуплаченного налога за 2006 и 2007 гг., якобы из-за того, что гос. регистрация была в 2008 году. Правы ли налоговики, если нет то на какие закон. Акты следует мне ссылаться? Сейчас у меня зарплата очень маленькая - я этот выче буду получать лет 200!

Акционерное общества «Заря» и общество с ограниченной ответственностью «Лотос» заключили договор аренды, по которому АО «Заря» (арендодатель) передало ООО «Лотос» (арендатору) принадлежащее ему на праве собственности здание в пользование за плату сроком на 5 лет.

Впоследствии с согласия арендодателя арендатор сдал одно из помещений в субаренду производственному кооперативу сроком на 1 год. По истечении срока действия договора субаренды стороны заключили второй договор субаренды сроком на два года.

Можно ли расторгнуть договор ввиду существенного нарушения арендатором условий договора и признать второй договор субаренды недействительным как заключенного без согласия арендодателя.

P.S. Какие требования должны быть соблюдены при заключении договора субаренды нежилого помещения? В случаи обращения арендодателя с исковым заявлением в суд будет ли он подлежать ли удовлетворению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как исчисляется срок исковой давности. Родители подарили квартиру сыну в октябре 2004 года. Умерли-один в 2006 г., другой родитель в 2008 г. Второму сыну востановили срок в суде на подачу иска по признанию договора дарения недействительным. Суды длились год (районный и кассационная жалоба). В требованиях отказано. Сейчас хочет подать иск в суд с тем же требованием третьий сын (он был в предыдущих судах третьим лицом). Исковая давность считается уже востанновленной? Или она была востановлена только для подачи первого иска? Я ответчик. Возможно ли мне сейчас заявлять о пропуске исковой давности. С уважением Игорь.

Между физическим и юридическим лицом был заключен в ноябре 2001 года договор аренды нежилого помещения (под магазин) сроком на 1 год, т.е. по ноябрь 2002 года. Арендатор занял помещение только с февраля 2002 года (так как с ноября по февраль был ремонт данного помещения) и платил арендную плату с февраля по май 2002 года, (в мае договор аренды был расторгнут), но уплачивал не денежными средствами а продуктами (есть накладные с подписью арендодателя). В настоящее момент арендодатель обратился с иском в суд о взыскании задолженности по арендной плате, начиная с ноября 2001 года по май 2002 года.

Вопрос №1. Будут ли свидетельские показания граждан о том, что магазин начал работать с февраля 2002 года-доказательством того, что арендатор занял нежилое помещение на назначению именно с этого момента?

Вопрос №2 Согласно, п.2 ст. 651 ГК РФ "договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственой регистрации и считается заключенным с моментва такой регистрации".

Договор аренгды от ноября 2001 года не зарегистрирован. Я считаю, что исковое заявление о взыскании арендной платы не подлежит удовлетворению, т.к. договор аренды не действителен, права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение