Как узнать, считается ли заключенным договор аренды нежилого помещения, и как правильно представлять документы в суд - опыт 16-летней Натальи из Томска.
₽ VIP

• г. Томск

Помогите.

Я 16.04.2007 г. заключила договор аренды нежилого помещения.

На срок 12 месяцев до 16.04.2008 года.

Нет регистрации в соотв. Орг.

Первый вопрос – считается ли договор заключенным?

Второе.

Арендодатель подал иск на неосн. Обогащении.

Я наняла представителя.

Он не знаю, по каким причинам, (а я ему доверилась полностью, т. к. некомпетентна в юр. вопросах) Не потребовал участия в суд третьих лиц.

И не представил договор субаренды.

При подаче жалобы, я поняла, что на обжаловании нельзя представлять ходатайство, если это не было представлено в суде.

Какую причину придумать, почему не было это представлено в суде.

Возможно, ли сослаться на представителя или что-то другое?

С уважением, Наталья.

Наталья, г.Томск.

Ответы на вопрос (3):

Статья 651 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

------------------------------------------------------------------

По вопросу о применении пункта 2 статьи 651 см. информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53.

------------------------------------------------------------------

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом в Вашем случае договор подлежал обязательной государственной регистрации, что не было сделанно." Несоблюдение формы договора аренды помещения влечет его недействительность", а следовательно иск о неосновательном обогощениее не может быть удовлетворен.

договор до года не регистрируется. Если в представителем не работаете можете валить на него, но это суд уважительной причиной не сочтет, не надо было доверенности давать.

Здравствуйте! Если договор заключен на срок 12 месяцев и более, то он подлежит обязательной регистрации. В противном случае, несоблюдение этого условия влечет его недействительность (статья 651 Гражданского кодекса РФ).

Касаемо ходатайства: на стадии обжалования его суд не удовлетворит: Вы имели возможность заявить его в суде первой инстанции, а то, что Ваш представитель этого не сделал, не может быть признано уважительной причиной!

С уважением,

адвокат М. Хамитов