Получение отпуска без содержания для ухода за внучкой - права и гарантии для учителя начальных классов

• г. Нижний Ломов

У меня такая ситуация, я учитель начальных классов (на данный момент переходим в 4 класс) с 23-летним стажем, так получается, что хочу взять отпуск без содержания на 1 год, чтобы посидеть с внучкой. Какие у меня есть права и гарантии, что я вернусь на прежнее место работы также учителем начальных классов (через год набирается первоклассники) и имеют ли права брать на мою должность человека на постоянную основу? На какие правовые акты мне опираться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На время отпуска за Вами сохраняется рабочее место .На Ваше место могут взять сотрудника только по срочному трудовому договору.

На время отпуска за Вами сохраняется Ваша должность, а это означает, что на время Вашего отсутствия на Ваше место могут взять работника только по срочному трудовому договору, который закончится с Вашим выходом на работу.

Вот Ваши права и правовые акты:

10. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).

За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).

11. Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения.

12. Педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок.

Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.

(Приказ Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.03.2001 N 2593), ст. 335 ТК РФ)