Как решить проблему задолженности по кредиту и избежать коллекторов - рассматриваем возможность подачи в суд на банк

• г. Омск

У меня долг 450 000 руб 2 детей, я нахожусь дома с ребенком который стоит на очереди в детский сад и не имею возможности платить по кредиту 10 000 в мес. Банк грозиться калекторами, которые будут портить мне и родственникам жизнь, скажите пожалуйста как мне найти основания и подать в суд на банк чтоб все закончилось и я бы выплачивала через приставов небольшую сумму. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Итак, вы попали в неприятную финансовую ситуацию, и вам звонят или угрожают коллекторы. Как реагировать на их навязчивое «внимание» к вашей персоне, что следует делать, а что нет? Во-первых, не стоит чересчур волноваться, постарайтесь сохранять спокойствие, хоть это и не очень легко. Советуем вам придерживаться следующих правил:

1. Не начинайте разговор с коллектором до тех пор, пока сотрудник не представится. Он обязан сообщить не только имя и фамилию, но и свою должность, а также назвать компанию (с указанием ее телефона или координат), от имени которой он выступает.

2. Перезвоните в названное сотрудником коллекторское агентство и уточните информацию о звонившем.

3. Уточните в банке, которому вы задолжали, действительно ли передавался ваш долг данному агентству. Потребуйте доказать это документально.

4. Ни в коем случае не давайте коллектору никакой лишней информации – ни о своем имуществе, ни о родственниках, ни о месте работы и т. д. Не подписывайте никаких бумаг.

5. Очень желательно все разговоры записывать на диктофон. Кстати, можно сразу же предупредить об этом коллектора – в этом случае он, скорее всего, будет вести себя повежливее. Никто не отменял и статью 5.61 КоАП, прописывающую ответственность за оскорбление.

6. Что делать если угрожают коллекторы? Если вам или кому-либо из членов вашей семьи угрожают, обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру: за такие действия предусмотрена уголовная ответственность, например в ст.163 УК РФ, посвященной вымогательству и шантажу.

7. Если давление со стороны коллекторов слишком сильно и у вас есть возможность – обратитесь за помощью к юристам, имеющим опыт ведения дел с коллекторскими агентствами.

8. Напишите жалобу на слишком назойливых коллекторов в Роспотребнадзор – как вы уже знаете, этот орган считает их деятельность противозаконной.

В случае судебного разбирательства вы можете подать заявление в суд в порядке ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. К заявлению приложите документы подтверждающие ваше финансовое положение.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте!

Увы - нет оснований подавать в суд на банк, если банк сам не нарушает условия кредитного договора. Коллекторов игнорируйте, это не имеющие каких-либо полномочий люди, не общайтесь с ними. Будут угрожать - жалуйтесь в прокуратуру. Ждите когда банк сам обратится в суд, в суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки - ст 333 ГК РФ

Отзовите свои персональные данные из банка, если по истечении 30 дней вам продолжат звонить, пишете заявление в прокуратуру на разглашении ваших данных банком. После этих действий я думаю они подадут на вас в суд с иском о взыскании.