На кого перейдет домик бабушки после ее смерти и как избежать сложностей с наследованием по российским законам?

• г. Симферополь

Домик принадлежит бабушке, у неё свидетельство про право на спадщину за заповитом. Детей у неё нет. Она хочет, чтобы после неё он достался: - половина её сестре, (т. к. дом родительский) и половина мужу (у него есть от первого брака двое детей - сын и дочь). Но все уже пенсионеры и думают, чтоб сразу их детям. ВОПРОС: - В том случае, если бабушка оставит завещание: 1/2 часть племяннику (сыну сестры) и половину дочери мужа, муж не будет потом наследовать часть как обязательную? Вроде бы по украинским законам пенсионеры и инвалиды имели обязательную часть в унаследованном имуществе, и неважно было завещание или нет. Как сейчас по российским законам? Как поступить, чтоб меньше волокиты было потом со всякими отказами и переоформлениями, дарением и т.п.? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

в законодательстве РФ также такая доля присутствует. Пусть оформляет сразу дарением. Если же это накладно, то пусть оставит завещание мужу и сестре, а те в свою очередь потом сами переоформят свои доли после вступления в права наследования