Продажа части дуплекса с собственной землей в Новой Москве - правовое обоснование и возможные риски

• г. Москва

На территории Новой Москвы продается часть дуплекса (2013 год постройки) со своей землей, огороженной от соседей забором. Каждая из частей дома и часть земли оформлена в собственность на отдельного человека (2 отдельных собственника).

Назначение земли - ЛПХ в населенном пункте.

В паспорте дома указано - индивидуальное жилое строительство (блокированная застройка), в графе разрешения на строительство - не предъявлено. Фактически разрешения на строительство нет.

Администрация поселения на консультации ответила, что дуплекс на земле назначения ЛПХ земель поселения строить нельзя без разрешения на строительство, поскольку по нормативам дом должен стоять отдельно от другого дома не менее чем на 3 метра.

Однако вторую часть купила незнакомая семья и продавец утверждает, что для оформления сделки проводилась проверка через юристов агенства недвижимости, которые дали гарантию, что с документами все в порядке.

Также продавец приводит в пример случаи, когда люди делят дом на две части, выделяют в собственность свои части, чтоб не зависеть друг от друга, и каждый распоряжается своей частью по своему усмотрению. Продают в том числе.

Дом очень нравится и хочется купить, поэтому вопрос:

Есть ли какое-нибудь правовое обоснование, что часть такого дома действительно можно купить и не бояться, что его снесут как самовольное строительство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам письменно ответили?

Елена , чтобы оценить ситуацию, надо смотреть документы. Вообще конечно риски такие существуют.