Скажите, если я получила диплом за 1 место в общегородском мероприятии

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста, если я получила диплом за 1 место в общегородском мероприятии, должен ли кадровик мне вписать благодарность за это в трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.24 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом организациями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка организации, уставами и положениями о дисциплине.

Если благодарность Вам была официально объявлена приказом, то вы можете требовать внесения записи в трудовую книжку.

Почитайте еще ваши правила внутреннего трудового распорядка и коллективный договор, где прописано про поощрения работников. Если там прописано, что за победу в общегородском мероприятии вы имеете право на поощрение (премия, благодарность), то требуйте официального приказа.