Может ли кадровик заводить трудовую книжку себе, если это его первое место работы?

Юлия
• г. Псков
Вопрос №86458

Может ли кадровик заводить трудовую книжку себе, если это его первое место работы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.66 ТК, работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной. При заключении трудового договора впервые, трудовая книжка оформляется работодателем. Таким образом, "кадровик" не только может, а должен завести "себе" трудовую книжку, как любому другому работнику устроившись впервые.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Конечно, может.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
Вопрос №13636597

Может ли работодатель завести новую трудовую книжку без ведома работника. Человек устраивался в ЧОП не официально. Трудовую книжку не предоставлял. Зарплату получил меньше обещанного, на вопрос почему, ответили, что его оформили официально, заплатили налоги. Трудовая книжка с прежнего места работы находиться дома, её никто не просил представить. Сказали, что завели новую книжку. Возможно ли такое?

• г. Ижевск
Вопрос №18514280

4 месяца работал без оформления. 5/2 рабочее место на территории работодателя. Уволили одним днём. На данный момент документов о труд. Отношениях на руках нет никаких. Есть переписка в Вайбере, есть фото с работы. Как минимум 2 человека могут выступать свидетелями (уточнялся).

Вопрос: возможно ли доказать факт трудовых отношений и признать увольнение незаконным?

₽ VIP
Вопрос №16268666

Могу ли я взять у своего работодателя оригинал трудовой книжки на несколько дней под расписку? Если да, то как можно это сделать?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №16238355

Могу ли я сама себе заверить копию трудовой книжки и диплом, являясь инспектором отдела кадров?

• г. Вологда
Вопрос №15107374

Работник не предоставил данных с предыдущих мест работы, как указать это в трудовой книжке, если мы заводим новую на него.

Вопрос №12410342

Хочу устроиться на вторую работу, но чтобы не знал работодатель на первой работе. Можно ли завести вторую трудовую книжку для работы по совместительству, чтобы шли отчисления.

• г. Хабаровск
Вопрос №17323272

Возьмут ли меня на работу если у меня не закрыта трудовая? Она у меня на руках, открытая.

Предприятие где я работала ликвидировано, согласно выписке из егрн. Мне зарплату платили после ликвидации, я не знала что их уже нет. уволилась спустя год тогда и узнала сама. Работодатель трудовую не закрыл, на звонки не отвечает.

Сейчас я нашла работу и хочу устроиться. Не помешает ли мне открытая трудовая. Что делать в таких случаях?

Заранее спасибо за ответ.

• г. Дмитров
₽ VIP
Вопрос №1568414

Проконсультируйте пожалуйста по следующей проблеме. У моего родственника проблемы с трудовой книжкой. Суть такова, когда-то, приблизительно 7-8 лет назад им была утеряна трудовая книжка и на его тогдашнем месте работы ему выписали дубликат трудовой. Внесли все записи согласно оставшейся копии, но не поставили на первом листе печать организации, в которой он на тот момент работал. После этой организации он еще работал в двух организациях, везде официально, в трудовой есть печати тех организаций. Но вот в той организации в которой он работает сейчас, ему в отделе кадров отказались выдавать вкладыш в трудовую книжку (в ней закончились листы), и завели еще одну трудовую книжку. Старую книжку ему выдали на руки. Кадровик мотивируем эту ситуацию тем, что якобы эта книжка недействительная и попросила принести ей из Пенсионного фонда справку-подтверждение его трудового стажа. Справку он принес, только подтверждение стажа в ней только с 1998 года по настоящее время, и все записи в трудовой и в справке идентичны. Она справку посмотрела, но всё равно отказалась выдавать вкладыш. Помогите пожалуйста, неужели она права?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.