Физическое лицо хочет стать соинвестором нежилого помещения с учетом возможных рисков от предыдущего инвестора
398₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация: Мы (физическое лицо) хотим стать соинвестором нежилого помещения. При этом, мы осведомлены о том, что именно на это помещение был предыдущий инвестор. Он расторг договор и подал в суд на возмещение уплаченных средств. Решение суда вступило в силу сегодня.

Мы, приобретая данное помещение, хотим получить от него гарантии, что он не будет арестовывать это помещение или иным образом нам мешать. Он готов предоставить такие гарантии, если между нами (покупателем) - застройщиком - и ним (бывшим соинвестором) - будет заключены соглашения, удовлетворяющие все 3 стороны.

Есть предложение заключить следующие договора:

1. Договор перевода долга (или другую разновидность с тем же смыслом), по которому мы берем обязательства застройщика на себя.

2. Договор соинвестирования, по которому мы становимся соинвестором. В разделе Оплата которого прописывается что-то вроде: Оплата произведена согласно Договору перевода долга.

Имеет ли такой вариант юр. силу? Какие получает риски покупатель?

Заранее очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Такой вариант силы иметь не будет. Риски останутся. Вы столкнетесь с приставами и с процедурой обжалования (ст. 441 ГПК РФ). Не стоит рисковать. Согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут появится и иные заинтересованные лица. Их права тоже надо учитывать.

рисковать не стоит Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 "О залоге" (далее - Закон Российской Федерации "О залоге") порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Бумажки ничего не значат - всегда есть риск обращения в суд и ареста имущества.

Ст. 4 АПК РФ указывает:

"Отказ от права на обращение в суд недействителен".

Исходя из описания ситуации понятно, что есть Решение суда о выплате ранее внесенных инвестиционных средств в связи с расторжением договора.

Таким образом Решение не содержит каких-либо обременений относительно нежилого помещения.

Исполнительное производство будет открываться в отношении Застройщика, т.е. денежные средства истцу должны быть перечислены с расчетного счета Застройщика.

Договор расторгнут, более того данный факт подтвержден Решением суда, а значит с даты подписания соглашения о расторжении бывший инвестор не имеет никаких прав на указанное нежилое помещение, поэтому Вы не можете заключать сделку с его участием и не должны принимать на себя обязанность Застройщика по оплате его долга.

Сделка должна быть чистой: два соинвестора заключают договор с Застройщиком и производят инвестирование денежных средств согласно условиям договора на расчетный счет Застройщика.

Застройщик производит оплату суммы со своего расчетного счета истцу, согласно Решению суда или по исполнительному листу.

Если оплата будет произведена до выдачи исполнительного листа, Застройщик может уведомить суд об исполнении решения и исполнительный лист выдаваться не будет.

Не знаю кто предложил те формы договоров, которые Вы указали, но это самые опасные документы для Застройщика, т.к. его обязательство по оплате долга напрямую не будет исполнено, а значит оспоримо.

Не имеет такой вариант силу. даже если вы напишите и составите 33 соглашения. потому что

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Отказ от предъявления исполнительного листа аналогично недействителен

У вас есть иные варианты решения вашей проблемы. и удовлетворения ваших интересов в инвестировании

Константин, решение на руках есть. Готова предоставить.

Владимир, Андрей, конечно лучше не рисковать. Но вопрос не в этом. Есть задача и нужно найти наиболее верное решение.