Должен ли наймодатель платить налог за нанимателя? В каким размере? И что ему грозит, если он не платил?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Олеся, если речь идет о договоре найме между физическими лицами и наймодатель физическое лицо, то наймодатель обязан подавать ежегодно декларацию о доходах и уплачивать с них 13%.

Все остальные налоги и платежи по согласованию сторон и если они указаны в договоре найма.