Как бороться с отказами при поиске вакансии после декретного отпуска - мои неудачные попытки и возможные решения

• г. Новосибирск

1.5 года была в декретном отпуске, собралась выходить, мой должности не оказалось (отдел переформировали) предложили написать отпуск до трех лет и подождать какое - время любой другой вакансии.

Подаю анкету на другую вакансию в этой же компании, везде отказ! Прошло уже 5 месяце...

Понимаю, что поступают не правомерно, но подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Предполагаю, что такое может длиться, пока не закончится отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель поступает незаконно. На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность). Статья 256 ТК РФ . При выходе в любое время работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Выходите на работу и требуйте свое рабочее место.