Возможно ли сейчас через суд добиться своей части наследства, если отец не вступал в право наследства.

• г. Советский

У моей бабушки в собственности был дом, бабушка умерла в 1998 году, после чего в данном доме был прописан один отец, в 2006 г. отец умер, а в 2007 г. его сестра вступила в наследство от родителей, то есть спустя 9 лет, и продала дом. На тот момент я отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился 1 месяц назад. Возможно ли сейчас через суд добиться своей части наследства, если отец не вступал в право наследства.

Ответы на вопрос (1):

То что ваш отец был прописан в доме, подтверждает тот факт, что он вступил в право наследование по факту. ВЫ можете в суде просить признать ваше право на наследство и просить восстановить пропущенный срок на вступление а наследство по уважительным причинам.