Ограничения по родственным связям в юридических сферах и их реализация

• г. Иваново

Очень понравился ваш сервис. Спасибо.

Меня всегда интересовал вопрос, существуют ли какие-то ограничения, по родственным связям, среди пар: адвокат-клиент, прокурор-подсудимый, свидетель-подсудимый, судья-обвиняемый. Я уверен, что большинство судей будут не объективны, вынося приговор брату\сыну\т.д... Интересно как с законом о родственных связях в чиновничьих кругах. Существуют ли такие законы, и реализуются ли в действительности?

Ответы на вопрос (1):

Никаких ограничений для родственных отношений между адвокатом и его клиентом, а также свидетелем и подсудимым закон не предусматривает. Но свидетель вправе отказаться давать показания против близкого родственника. А суд с учетом родственных связей показания свидетеля-родственника оценивает критически. Но не обязательно, ведь они могут быть подкреплены другими доказательствами.

Прокурор (в т.ч. гособвинитель) не вправе производить какие-либо действия и поддерживать обвинение по делу в отношении родственника. Судья также не вправе рассматривать дело в отношении родственника. Если прокурор или судья, зная о наличии близкого родства, не заявили об этом, то при обнаружении данного обстоятельства они могут лишиться должности. Среди других чиновников - все очень неоднозначно.