Как заменить прокладки в опломбированном счётчике воды, если нет паспорта и квартира находится в пользовании уже полгода?

• г. Челябинск

Купили квартиру на вод. счётчик паспорта нет, опломбирован, полгода в пользовании, потёк нужно заменить прокладки. Как быть? Сказали устанавливать новый...?

Ответы на вопрос (1):

П. 81.4 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" устанавливает, что в ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г) работоспособность прибора учета.

П. 81.5 Постановления устанавливает, что несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81.4 настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.