Ошибки в документах - как обезопаситься перед судом и провести подчерков-ю экспертизу
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Вчера мы получили копии документов по нашему уголовному делу и обнаружили в постановлениях ошибки: в одном дата стоит не та, в другом

№ договора купли-продажи не та,в отчете подчерковедческой экспертизы-моя фамилия написана с ошибкой, как будто специально "ошибались " чтобы наши ответчики смогли потом обжаловать решение арбитражного суда. Мою подпись в подделанной доверенности вообще не стали проводить экспертизу якобы не хватило образцов для сравнения, хотя несколько листов с образцами следователь отправил в москву (я живу в магнитогорске).

Одним словом расследование провели "как надо" нашим ответчикам.

Скажите, пожалуйста:1. как заставить следователя исправить свои грамматические ошибки

2.Как можно до суда провести подчерков-ю экспертизу у себя в городе? 3.Сколько стоит провести эту экспертизу (я слышала, что эта экспертиза платная). Где можно узнать о правилах проведения подчерковедческой экспертизы чтобы не быть полностью "селом"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Тамара.

1. Напишите ходатайство об исправлении грамматических ошибок следователя и отправьте судье.

2. Просите назначить РФЦСЭ при МЮ РФ. У них это стоит 15 тысяч рублей за экспертизу одной подписи (срок - 1 месяц)

очерковедческая экспертиза – это один из видов криминалистических экспертиз по установлению подделки (фальсификации) подписи, документа, или записи в тексте, проводимая специально подготовленными экспертами криминалистами, бывшими выпускниками Высших Школ МВД (ныне Институтов и Университетов МВД), где подготавливают экспертов почерковедов (экспертов криминалистов) для работы в системе Экспертных учреждений системы МВД, Минюста, ФСБ и Прокуратуры. Иногда в силу неправильного понимания термина этот вид эспертиз именуют подчерковедчская экспертиза.

Государственная монополия на судебно-экспертную деятельность (в т.ч. на проведение почерковедческих экспертиз) по выявлению подделки (фальсификации) подписи, документа, или записи в тексте была ликвидирована еще в 2001 году после внесения изменений в Федеральный Закон "О государственной судебно-экспертной деятельности", в соответствии со ст.41 которого, любой вид судебных экспертиз, в том числе и почерковедческая экспертиза может проводиться негосударственными учреждениями.

Почерковедческая экспертиза – проводится по различным юридическим основаниям – по договору с Заказчиком (во внесудебном порядке), по поручению суда или арбитражного суда в рамках гражданского или арбитражного процесса, по постановлению следователя или дознавателя в рамках возбужденного уголовного дела, по постановлению налогового органа в рамках налогового законодательства, по постановлению таможенного органа, или по постановлению должностных лиц Федеральной службы судебных приставов. Экспертиза подделки (фальсификации) подписи, документа, или записи в тексте.

Почерковедческая экспертиза – один из видов идентификации личности. Она основана на исследовании признаков почерка, текста, отобразившихся в рукописных документах.

Круг объектов исследования в рамках почерковедческой экспертизы весьма обширен. Потребность в проведении почерковедческой экспертизы возникает при наличии основания сомневаться в выполнении подписи лицом, от имени которого она значится, при необходимости установления факта выполнения записи с подражанием почерку другого лица и т.д. Экспертиза подделки (фальсификации) подписи, документа, или записи в тексте.

В качестве объектов по проведению экспертизы подделки (фальсификации) подписи, документа, или записи в тексте могут выступать всевозможные документы – договора, доверенности, завещания, расписки и т.д.

В зависимости от того, что именно исследуется, различают следующие виды почерковедческой экспертизы:

- экспертиза записей и текстов большого и среднего объема;

- экспертиза кратких рукописных записей, текстов, расписок, завещаний, договоров;

- экспертиза цифровых записей (этот подвид с большой долей натяжки можно отнести к разделу почерковедческих экспертиз);

- экспертиза подписи (подлинности подписей, записей и текстов).

Почерковедческая экспертиза, прежде всего, нацелена на идентификацию личности исполнителя записей, подписей.

В рамках идентификационных исследований в рамках почерковедческой экспертизы решаются следующие вопросы:

- установление исполнителя подписи (подписей);

- установление исполнителя графической записи (записей);

- установление факта выполнения нескольких подписей одним исполнителем или разными исполнителями;

- установление факта выполнения нескольких текстовых документов одним исполнителем или разными исполнителями.

Наряду с идентификационными в почерковедческой экспертизе разработаны и успешно применяются диагностические исследования:

- установление условий выполнения подписей и записей;

- установление факта выполнения текстов с подражанием;

- установление факта выполнения подписей (текстов) умышленно измененным почерком;

- установление пола исполнителя подписей, записей и текстов и др.

Почерковедческая экспертиза является одним из видов криминалистической экспертизы и представляет собой наиболее сложный процесс исследования. Экспертиза подделки (фальсификации) подписи, документа, или записи в тексте.

В рамках почерковедческой экспертизы исследуются:

- рукописные тексты, состоящие из букв, цифр, смешанные тексты, а также краткие записи (3-5 слов);

- подписи.

Почерковедческая экспертиза /подчерковедческая экспертиза/ подписи, записи, текста, документов, расписок, договоров, векселей и иных документов! Подчерковедческая экспертиза и почерковедческая экспертиза - в целом одно и тоже. Разница в лишней букве "Д" в слове "Подчерковедческая" экспертиза. Экспертиза подделки (фальсификации) подписи, документа, или записи в тексте.

Здравствуйте, Тамара! Как я поняла, Вы являетесь представителем потерпевшего в уголовном деле, следовательно, имеете право заявлять ходатайства о проведении любых следственных действий, в т.ч. экспертизы. В рамках уголовного дела следователь должен либо удовлетворить ходатайство, либо отказать с убедительной мотивацией. Если откажет, то у Вас есть право заявить ходатайство повторно, как на следствии, так и в суде ( не Арбитражном, конечно, он не имеет никакого отношения к уголовным делам). Самостоятельно проводить экспертизу Вы не можете, т.к. в уголовном процессе несколько иной сбор доказательств, чем в гражданском. Если Вы не согласны с действиями следователя, в т.ч. отказом в проведении экспертизы, обжалуйте отказ прокурору. Успеха.

Уважаемая Тамара! Из Вашего вопроса не совсем понятно в какой взаимосвязи между собой уголовный и арбитражный процессы?!