Нарушение авторских прав и охрана изображения гражданина - как взыскать моральный вред и на какую сумму можно рассчитывать?

• г. Киреевск

Сколько пытаюсь понять, ну никак не получается. Разложите, пожалуйста, по полочкам. На одном из занятий классный руководитель предложил написать статью о вреде наркотических средств в рамках проходившего в марте антинаркотического месячника, с целью отправить данную статью в местную газету. Данная статья (только с изменениями) была опубликована в районной молодежно-подростковой газете. Однако, помимо своей статьи, я увидел фотографию свою, взятую с главной страницы соц. сети. Конкретно для газеты я не фотографировался. Согласия (письменного либо устного) на размещение моей фотографии, да еще и из соц. сети, не давал. Тем более там еще такое выражение лица, что мне не очень понравилось, что без моего ведома, это одно, да еще и не поставив меня известность, выставили фото. Увидел его только после публикации газеты. Планирую взыскать моральный вред, ссылаясь на ст. ГК Охрана изображения гражданина (152.1 ГК РФ). Как доказать в данном случае моральный вред? И на какую сумму я могу рассчитывать? Как в исковом заявлении обосновать моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владислав! Вы вправе обратиться в суд за защитой вашего права и взыскании морального вреда Гражданский кодекс содержит следующее положение: Статья 152.1. Охрана изображения гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. Если Вы намерены действовать решительно, то Вам необходимо собрать доказательства размещения Вашего фото — это может быть распечатка или фото страницы сайта. Перед подачей иска необходимо лучше в письменной форме заявить требование к тому человеку, чтобы он прекратил использовать Ваше изображение без Вашего разрешения. требование можете направить по почте — заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас было доказательство его вручения, либо вручить лично. Если человек не прекращает использовать Ваше изображение, можете снова зафиксировать, что Ваше фото все еще используется, и обращаться в суд по месту.

жительства Ответчика.

Каким образом необходимо указать требования о взыскании морального вреда?

1. Имеется необходимость доказывания наличие нравственных и физических страданий, а именно указать конкретно в чем это выразилось. К примеру: факт наличие моральных страданий будет выражаться в ухудшении состояния здоровья, проявившееся в форме нервных и психических расстройств. При этом необходимо каждый раз зафиксировать это походами к врачам, в особенности к психологу, сохраняя при этом квитанции, подтверждающие, что вами были приобретены лекарственные препараты.

2. Нужно будет доказать причинно следственную связь между неправомерными действиями виновника вреда и моральным вредом. То есть доказать то обстоятельство, что именно конкретные действия виновника явились причиной отрицательных последствий для вас (морального вреда).