Если да, то, каким образом будет происходить процедура получения комнаты в собственность.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:

Порядка 15 лет назад была приобретена комната в двух комнатной квартире (для проведения купли-продажи комнаты, квартиру пришлось приватизировать), в которой проживала женщина с тремя детьми, по прошествии некоторого времени её лишили материнских прав, детей отправили в детский дом, из которого они были удочерены Французскими родителями. Женщина вскоре умерла, и комната пустовала всё это время.

Могу ли я претендовать на эту комнату, я оплачиваю квартплату, произвёл замену сгнивших окон на стеклопакеты, поддерживаю её комнату в нормальном состоянии.

С уважением Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Комната подходит под определение "освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире".

Если квартира полностью была в собственности граждан, то выморочное имущество -доля- должно перейти в собственность государства.

Давность владения 15 лет..Не Ваш случай, должно пройти еще три года - срок исковой давности...

Когда умерла женщина?..Когда удочерены дети?....

Вам ответить полностью не возможно, не зная всех обстоятельств....

Возможно, документы у Вас имеются?...