Трехсменка без выходных - правомерно ли отказать в оплате переработки?

• г. Смоленск

У нас трехсменка, т е нет выходных - день ночь, начальник говорит потом возьмете выходнеу, а оплатить перерабтку отказывется. Он прав?

Ответы на вопрос (1):

Конечно , нет. Обращайтесь в трудовую инспекцию. Работа в выходные дни запрещается согласно статье 113 ТК РФ. Работа в течение двух смен тоже. Продолжительность еженедельного отдыха не может быть менее 42 часов. Привлечение к работе в выходной по графику только с согласия работника на основании приказа. Вместо повышенной оплаты что при сверхурочной работы, что при работе в выходной по графику только работник может в своем заявлении выразить желание на предоставление дополнительных выходных дней или часов отдыха (отгулов). Ст. 152, 153 ТК РФ .