Сестра мужа затопила соседей - вопросы оценки ущерба и дальнейшие действия

• г. Дмитров

28 июля сестра мужа затопила соседей (Сорвало трубу на ГВ). Она там не живет, квартира пустая, поэтому вода лилась около часа. Затопили 1 квартиру. В день затопления ходили смотрели квартиру соседки, там сильно протекло в туалет и ванну. Немного на потолке в кухне и в коридоре. Квартира однокомнатная 44 метра. В квартире сделан ремонт лет 7 назад, самый простой - т.е бумажные обои, линолеум, в ванне и в туалете пластик. Вроде все тихо мирно хотели договориться, но как оказалось соседка подает в суд. Нашла независимого эксперта, он провёл оценку в её квартире 4 августа, а извещение о том, что сестра должна присутствовать на оценке почтальон принёс 5 августа, хотя на извещении стоит штамп 31 июля. (На почте сказали что новый почтальон что-то перепутал и во время не принёс) короче, нас на оценке не было. И в день оценки соседка нам не позвонила, что типа мол приходите, хотя сестра живет в соседнем доме, постоянно дома кто-то есть, мы бы пришли. Сегодня встречаем соседку, а она говорит, что ущерб составил 170 000. Это что ей там насчитали? Никакие документы не показывает, типа до встрече в суде. Сестра в шоке, сама мать одиночка, ребенку 1,4, еще почти 2 года дома сидеть в декрете, зарплата 16000. Подскажите, что теперь делать, как быть. Можно ли вызвать своего независимого эксперта, что он оценил ущерб в квартире соседки или уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Если произошёл залив прежде всего необходимо найти причину произошедшей аварии, перекрыть воду и постараться максимально устранить последствия утечки в кратчайшие сроки, дабы минимизировать убытки соседей.

Далее нужно разобраться с тем, кто виноват. И если это вы, то предстоит компенсировать ущерб, причиненный по вашей вине соседям.

Если же у вас прорвало стояк, который по закону является общим имуществом, то он подлежит замене силами ЖЭУ, либо иной организации, нанятой для этих целей управляющей компанией, обслуживающей ваш дом. В этом случае нужно объединяться со всеми пострадавшими соседями и писать коллективное заявление на имя виновника, который вовремя не принял мер по проведению ремонта или замены общего имущества.

Допустим, что виноваты вы. Попробуйте договориться с соседями, затем (совместно с соседями) посчитайте стоимость ущерба и оплатите его.

Однако вопрос, сколько придется заплатить в этой ситуации, как правило, всех волнует гораздо больше. Этот вопрос можно решить несколькими способами:

Совместно с пострадавшими определить приблизительную стоимость причиненного ущерба на основании рыночных цен и по взаимному согласию выплатить оговоренную сумму. Важно сказать, что при затоплении необходимо составить акт, в котором требуется отразить сумму ущерба либо способ определения стоимости; а после того как сумма будет согласована, сделать приложение к акту, в котором указать, что две стороны (вы и пострадавший сосед) договорились оценить стоимость в определенную сумму. Далее указать, что вышеозначенная сумма внесена и стороны претензий друг к другу не имеют, либо потребовать от пострадавшего расписку, что он получил указанную сумму в счет компенсации.

Определить совместно с пострадавшим количество необходимых материалов для восстановления пострадавшего имущества, уточнить его перечень и приобрести аналогичные материалы (имущество) самостоятельно в магазинах. В ущерб также может быть включена стоимость работ (например, отделочных). В этом случае вашей задачей будет просчитать не цену товаров, а их количество, ассортимент и фронт работ.

Есть и другие варианты решения проблемы с затоплением соседей снизу:

Вызвать независимого эксперта. Если прийти к соглашению по размеру ущерба не удается, то для восстановления справедливости можно вызвать независимого эксперта. Кто будет оплачивать его услуги — это решать сторонам конфликта (может, они разделят расходы поровну, а может, их возьмет на себя одна из сторон). На основании заключения производится выплата. Если одна из сторон не согласна с выводами эксперта, может быть проведена дополнительная экспертиза или же дело передается на рассмотрение в суд.

Сколько придется заплатить виновнику, может определить и суд, если стороны сами этого сделать не могут — на основании представленных доказательств, например (это могут быть фотографии, видео, показания свидетелей, составленный акт, справки и так далее). В случае необходимости суд также может назначить проведение экспертизы. При этом оплата услуг оценщика будет разделена между сторонами на усмотрение суда.