Негативные последствия становления поручителем и возможности выйти из данного статуса

• г. Усть-Джегута

Стала поручителем в Сельхоз-Банке по просьбе матери теперь она не может оплатить кредит и у меня счет арестовали хотя на суд не вызывали просто у меня 5 детей одна инвалид детство и трое не совершолетние как выйти из поручителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выйти из поручительства (расторгнуть договор поручительства) вы не сможете... Нет, конечно же, если было заочное решение суда, вы можете его получить и обжаловать в течении 7 дней, но вряд ли это поможет. Если должник не исполняет обязательства, взыскивают с поручителя (ст.361-367 ГК РФ). В отношении вашего имущества со стороны ФССП, будут проводиться исполнительные действия. Но есть имущество и денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание в счет погашения долга. Так например не может быть обращено взыскание по долгу на единственное жилье должника, на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, на детские, на пенсии детей-инвалидов, на алименты. В случае нарушения этих правил (например - арестовали счет на который приходят перечисленные выплаты детям) вам необходимо обратиться с письменной жалобой Старшему судебному приставу - Начальнику отдела ФССП, к прокурору или в суд.

Всего доброго!