Детская безопасность в автомобиле - Правильная перевозка детей по ПДД

• г. Екатеринбург

Здравсвуйте. Расскажите пожалуста, как по действующим правилам ПДД правильно перевозить детей в автомобиле. Нужно ли перевозить новорожденного в специальной люльке или можно перевозить на руках? И с какого возраста при перевозке ребенка можно использовать подушку - бустер?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!п.22.9 ПДД "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».

Для перевозки новорожденного в машине в соответствии с правилами необходимо приобрести детскую автолюльку, которая относится к группе «0». Люльку располагают на заднем сиденье поперек движения.

Подушка-бустер используется от шести до 12 лет.