Как изменить фамилию ребенка без согласия отца и что делать, если отец отказывает в совместном удочерении?

• г. Кугалы

Я из Казахстана, помогите пожалуйста дельным советом. У меня есть дочь от первого брака ей 10 лет. С её отцом мы развелись 9 лет назад, и уже 6 лет я состою в законом браке с другим человеком, у нас двое общих детей. Моя старшая дочь не знает что она не родная дочь моего мужа. Носит фамилию своего отца, я бы хотела поменять ребенку фамилию на фамилию моего нынешнего супруга, он хочет её удочерить. Но мой бывший супруг не хочет этого, хотя ни одной выплаты алиментов за все 9 лет произведено не было. Ни он ни его родня не контактировали с дочерью ни разу за все 9 лет. Можно ли поменять ребенку фамилию каким-либо способом? Отец не хочет писать отказную, да и нотариус говорит что такой бумаги нет. А через суд это затянется на долго. Хотели выехать за границу на отдых, попросила у бывшего мужа нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка за рубеж. Он дал, но через несколько дней отозвал его. Хотя у самого уже семья и двое детей. Как быть в этой ситуации? Уже просто нет сил помогите...

Ответы на вопрос (1):

Фамилию дочери вы не сможете сменить. Такой процедуры нет