Когда закон имеет обратную силу.

• г. Ивантеевка

Когда закон имеет обратную силу.

Ответы на вопрос (6):

Случаи определены законом. Когда прямо предусмотрено им.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ

Статья 4.

Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Когда об этом прямо указано в законе

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

Когда в законе указано, что он имеет обратную силу.

Ст. 4 ГК РФ указывает:

"Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом".

Когда это прямо указано в самом законе.

Вадим Георгиевич, добрый день!

Гражданское законодательство регулирует гражданско-правовые отношения и определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников (ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Если же речь в Вашем вопросе идет не исключительно о гражданских правоотношениях, а в принципе о придании закону обратной силы (или, например, в частности, относительно придания обратной силы актам, регулирующим денежные выплаты военнослужащим), то необходимо руководствоваться общими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Так, в силу ст. 6 Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Таким образом, в любом случае вступление в силу федерального закона связано либо с истечением 10 дней после его официального опубликования, либо со сроком, указанным в самом этом федеральном законе.

Такое применяется только в уголовном праве , когда вновь принятый закон улучшает положение обвиняемых , подозреваемых , подсудимых .

В гражданском праве такого нет . Закон начинает работать с момента его опубликования или с момента непосредственно указанного в законодательном акте и распространяет свое действия на правоотношения , которые возникнут после вступления его в силу . ст. 4 ГК РФ