Возможность взыскания штрафа за поставку некачественного товара в договоре поставки - анализ реальности судебного взыскания.

• г. Брянск

Можно ли в договоре поставки предусмотреть ответственность в в виде уплаты штрафа за поставку некачественного товара в размере (не более 10000 руб. примерно), помимо предусмотренной законодательством обязанности поставщика устранить недостатки либо заменить товар. Насколько реально будет взыскать такой штраф в судебном порядке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

Ответственность Контрагентов по договору поставки (поставщика и покупателя) определяется соглашением Сторон. Если обе Стороны пришли к обоюдному соглашению об установлении определенного размера штрафа за поставку некачественной продукции, то впоследствии они вправе ее применить, подав иск в арбитражный суд.