Как переоформить дом, построенный на земле матери, на себя и мужа из-за ее недееспособности?

• г. Уфа

С мужем построили дом на земле, которая в собственности на его матери. Мать недееспособная. Все чеки на материалы, которыми строили дом у нас есть. Дом оформили на мать. Можно ли дом переоформить на нас? Ведь по логике она же не могла построить дом, она недееспособная. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

теперь переоформить дом получится только с разрешения органа опеки.

Здравствуйте! Логика в данном случае не действует. Неважно могла она построить дом или нет. Шансов практически нет, так как юридически она является собственником и жилого дома и земельного участка.

К сожалению, нет. Переоформление можно по сделке.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.