Как оспорить незаконное удочерение и изменить данные в свидетельстве о рождении?

• г. Пенза

Хочу оспаривать в суде мое незаконное удочерение отчимом. Можно ли при выдаче нового свидетельства о рождении в графе мать (жива) поставить прочерк? И изменить не только отчество и фамилию по биологическому отцу, но и имя на более благозвучное?

Ответы на вопрос (2):

если вы совершеннолетняя можете самостоятельно поменять имя, обратившись в ЗАГС.

Здравствуйте!

никакие прочерки в свидетельстве о рождении в графе мать никто ставить не будет - нет законного основания.

для отмены удочерения - вам в помощь статьи 140, 141, 142 , 143 Семейного кодекса РФ