Возможно ли указать в расписке о получении денег за квартиру от третьего лица и получить налоговый вычет?

• г. Челябинск

Можно ли написать в расписке, что деньги за квартиру получил от третьего лица за покупателя. И сможет ли по этой расписке покупатель получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, сможет ст.220 НК

Не советую Вам указывать в расписке третье лицо. Объясню почему:

Третье лицо не является стороной в сделке (продавцом или покупателем), поэтому фигурировать в Расписке не должно. К тому же, Налоговая служба не примет подобную расписку для возврата подоходного налога.

Если деньги передавались действительно третьим лицом и это является существенным, то это лицо может заключить с покупателем Договор займа (если деньги возвращаются) или Договор дарения денежных средств (если деньги не возвращаются).