Как подать на публичные торги, если бывшая жена уклоняется от выполнения соглашения о продаже квартиры?

• г. Курск

У меня с бывшей женой мировое соглашения о продаже в течение 31 календарных дней продать совместное квартира и деньги делить по 50% прошло 5 лет жена уклоняется от исполнение. Смогу ли я подать на публичные торги?

Ответы на вопрос (4):

Принудительно исполнить мировое соглашение Вы уже не сможете, поскольку пропущен срок предъявления исполнительного документа.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Добрый день!

По общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

В силу ст. 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве» возможно восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению, но только по судебным исполнительным документам (исполнительным листам и судебным приказам). При этом взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, обязан обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. Для того чтобы суд принял положительное решение, необходимо наличие уважительных причин (болезнь, нахождение в командировке и др.).

По другим видам исполнительных документов, указанных в ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов восстановлению не подлежат (ч. 2 ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исключение составляет лишь удостоверение комиссии по трудовым спорам, срок предъявления которого в соответствии со ст. 389 ТК РФ может быть восстановлен самой комиссией по трудовым спорам в случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам.

Вы мировое соглашение имеете ввиду, которое в суде заключили или самостоятельно без суда?

Исполнительный лист я предъявил вовремя но 03.09.2012г. судебные приставы прекратили исполнительное производство ввиду того что в мировом соглашении нету принудительного исполнение.