Важно решить проблему задолженности по кредитам - просрочки, передача в МБА, штрафы. Нужен совет и наиболее эффективное решение

• г. Боровичи

В ХК три кредита общая сумма долга около 35000. У двух из кредитов буквально оставалось по 2 платежа, третий кредитка платить еще долго. Просрочки по кредитам 8,7,2 месяца. ХК передали договора с большой просрочкой в МБА, названивали около месяца, сегодня пришло смс о передачи дела в отдел судопроизводства. Понимаю что лучше решать вопросы через суд т.к. не понимаю их логики, за просрочку последних платежей штрафы начислялись с огромной скоростью и суммы увеличились в два раза. Обвиняют в 3 стандартных статьях, единственное я от них трубки не беру на протяжении долгого времени т.к. им сказано было что не работаю и нет возможности платить. К концу недели в принципе могу закрыть один кредит и на остальные положить по возможности. Не знаю как лучше. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее хороший выход из ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Закрывайте то, что Вам по силам, учитывая что банк из Вашей суммы взноса сначала берет себе неустойку, а потому гасит "тело" кредита. Там, где большие неустойки не платите, а ждите повестки в суд и там просите суд об уменьшении неустойки (пеня, штраф) заявленной банком в иске, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ и свое сложное материальное положение.