Увольнение без расчёта и удержание зарплаты - допустимо ли это, если я виновен в причинении ущерба?

• г. Балаково

Я был уволен с места работы без расчёта. Зарплата за 4 дня текущего месяца была удержана за приченённый ущерб. Имеет ли право работодатель не платить за отработанные дни, даже если я материально ответственный?

Ответы на вопрос (2):

Если есть приказ о том, что вы причинили работодателю материальный вред.

Уважаемый Дмитрий! Ни при каких обстоятельствах работодатель не в праве лишать работника заработной платы, а ее даже неполная невыплата свыше трех месяцев подрят грозит работодателю уголовной ответственностью... Другое дело, работодатель вправе истребовать с работника нанесенный им ущерб... Если спора о сумме ущерба между работником и работодателем не возникло, ущерб может быть возмещен из суммы начисленной заработной платы, а работник не против этого, то лишь в этом случае работодатель вправе удержать нанесенный работником ущерб из его зарплаты. В противном случае работодатель может истребовать нанесенный работником ущерб только в судебном порядке.