Сейчас его жена хочет отсудить у меня часть жилплощади мотивируя тем, что она законная супруга моего отца и опекун.

• г. Москва

Мой отец женился на гражданке украины в 2008 году. После регистрации брака, она взяла над ним опекунство, т.к. мой отец инвалид 3 группы. В 2007 году я приватизировал наше жилье (2 комнаты в коммунальной квартире) и я являюсь единоличным собственником всей площади (отец имеет право на проживание, т.к. свое право на регистарцию он использовал в 1993 году). Жене отца я дал временную регистрацию на своей жилплощади. Постоянно я не проживаю на своей собственности. Сейчас его жена хочет отсудить у меня часть жилплощади мотивируя тем, что она законная супруга моего отца и опекун. На основании своего опекунства, она требует постоянной регистрации и часть жилплощади. Вопрос: законно ли ее требования и может ли она по закону (учитывая, что я полный собственник площади) отсудить у меня часть жилплощади основываясь на браке с отцом и являяесь его опекуном?

Спасибо, Петр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр, добрый день!

Вы являетесь собственником квартиры с 2007 года, в связи с тем, что Ваш отец уже принимал участие в приватизации, его неучастие в приватизации данного жилья является законным, соответственно законных оснований для признании приватизации незаконной не будет. Ваш отец имеет право проживать на жилплощади и как видно из вопроса Вы не лишаете его права на проживание и не препятствуете ему в проживание. Прописаться в жилом помещении возможно с согласия собственника жилья, только собственник жилья вправе решать данные вопросы, иначе это будет ограничение права собственности, принудить к ограничению права собственности по закону оснований нет.